Amatik

5 декабря 2015 г. 13:56

На следующий день после прочтения "В тени вечной красоты" я пришла на работу и сказала: "Теперь я могу один раз сказать спасибо Александру Григорьевичу за хорошую жизнь". Все мило улыбнулись, а одна коллега ответила: "Я каждый раз говорю спасибо после прочитанной книге о Востоке".
Эта книга об Индии, не о такой, как показывают в фильмах - с песнями и плясками - а реальная жизнь в трущобах, реальнее, чем описанная в "Шантарам". Людям нечего есть, у них нет работы, нет нормального туалета, нет уверенности в завтрашнем дне. У них есть только мечты, и жители трущоб понимают, что сбыться им почти не суждено. Такой ритм жизни и уровень жизни страшен для европейца. Читаешь и ужасаешься, представляешь и не веришь, что такое может быть. Открываешь Гугл и смотришь, смотришь, читаешь.
Кэтрин Бу вышла замуж за индийца и после одного жизненного эпизода решила на три года уехать жить в Индию. Поэтому все то, что написано, практически правда. Зная этот факт, понимаешь, какова ценность произведения как и для автора, так и для жителя Запада. Ценность не только в правдоподобности имен, названий, фактов и событий, ценность в осознании ценности (простите за тавтологию) того, что есть у каждого на данный момент.