4 декабря 2015 г. 16:43

5 Чему детей учат в школе, или Задолго до ЕГЭ.

Как там теперь говорят..."поколение ЕГЭ"...или "поколение next"...или "поколение 3D", а некоторые поговаривают уже о 4D, а другие спорят о тонкостях между этими "определениями". Ох, куча терминов-ярлыков - "определить - значит сузить". Так-то оно так, но ведь "анекдоты" о безграмотных школьниках - притча во языцах - были, есть, будут. Другое дело, что ситуация эволюционирует и теперь пресловутое, простите за выражение, ЕГЭ ( и аббревиатура-то у него какая-то не человеческая, одни мысли неприличные) стало апофеозом тупости и, как следствие, тотальной безграмотности. Кстати, подчеркну, дело не только в том, что "корова" пишется через "о", а и в том, что сделало ЕГЭ вообще с предметами - ужОс. Но у нас тут не "партийное", слава богу, собрание на тему образование, поэтому возвращаемся обратно к Антоше. Действительно, еще один образец "классической классики" про бестолковых ученичков - истории из серии "школьное сочинение", или "смерть учителя" - совсем не достояние советского "Ералаша" или какого-нибудь "Мурзилки" ( взяла на вскидку, как собирательный образ, не помню, было ли именно там что-то подобное). Думается, и до Чехова шутки про школьничков были...хотя, кажется, именно Чехов поставил их "на поток", поскольку подражаний появилось уйма, создал практически целый поджанр. Интересный моментик: Чехонте наш выбрал барышню-институтку, причем не совсем малышню и не какого-нибудь безусого гимназиста. Что это? Ирония в сторону прекрасного пола? Поскольку Наденька наша не только безграмотна, но и, чего уж там, глупа, как пробка. Ее феерическое решение бедной задачки по арифметике - апофеоз идиотизма и доказательство полнейшего отсутствия элементарной логики. Скупая слеза школьного математика...А, может, и не скупая...Или Чехонте подобным образом прошелся вообще по образованию...или по женскому образованию...? Дескать, девиц учат читать, чтоб они буквы в слова умели складывать. Но это так, a propos.
Рассказ- чистой воды стилизация "под", даже с элементами литературной мистификации а-ля "документ" - очень смешной и весь просится на цитаты, образец того, как не надо. Хорошо было бы, если б его в школе читали, и не мимоходом, дескать, был такой в закромах списка литературы, а поподробнее, уделяя внимания. Цитаты из него можно было бы куда-нибудь повесить - пусть малявки лицезреют- может, на кого-нибудь подействует. Одним словом, использовать этот рассказик в, простите за выражение, педагогических целях.
Замечу, что и списочек литературы подан с явной иронией - все в кучу - Ломоносов соседствует с Ливановым, рядышком ютится даже не Дюма, а "Дюму" и тут же, цитируемый ниже, Тургенев. Мне показалось, или Чехов так слегка насмешливо относился к Тургеневу?! Частенько он его упоминал. Впрочем, если учитывать, что Чехов весьма иронично относился к всевозможным сентиментальным описаниям, а-ля "облачка по небу плывут", а на Тургенева была мода, то это и не удивительно. Хотя возможно, эта мысль принадлежит "тараканам" в моей голове.
Повторяюсь, рассказ очень смешной. Переход от тургеневских "крестиков гвоздик" к хромающей на все четыре лапы попытке нашего юного дарования "опИсать" (да, да в нашем случае ударение только на "и") матушку природу вызвал у меня дикий восторг. Ну, смотрите сами: "солнце, то восходило, то заходило" или "на том месте, где была заря, летела стая птиц", или - любимое- "где-то пастух пас свои стада и какие-то облака носились немножко ниже неба". Ась, ну не прелесть ли?! Литр "Корвалола" или чего покрепче на стол учителю...
Итог: Читать. Хотя бы ради "Дюму". Посмеетесь. Написано получше, чем более поздние стилизации под "школьное сочинение". Прекрасный образчик отсутствие логики, выраженное в речевой белиберде, где первая часть предложения не связано со второй и т. д. Поднимает настроение!
P. S.: "Дюму" - уж не отселе ли пошло - эпично!

Хихитун желает Вам приятного чтения! И помните: чтение - лучший способ закамуфлировать лень! Будьте ленивы и круты!
Благодарим-с за внимание-с! Да пребудет с Вами удача и хихитунский пофигизм!

Очень ВАЖНЫЙ постскриптум: Минздрав предупреждает! Воровство портит Вашу карму! Берегите здоровье! Хихитуну не очень нравится просыпающаяся в нем временами неконтролируемая агрессия и жажда крови...Не будите в хомяке зверя...Мир Вам!✌

Замечательная рецензия на очень маленький, но очень смешной рассказ. :)

И — с Днём рождения, Chichitun13! Желаю вам встретить в литературе ещё много поводов похихикать и повеселиться. :)

Нууу, конечно же, я нажала не туды!!!! Пааардон! Плюсик Вам, конечно же, плюсик! И спасибо!!