4 декабря 2015 г. 14:33

Очень неожиданно, любопытно, но не совсем мое, к сожалению, хотя в ней хорошо почти все с моей точки зрения: и идея, и подача, и антураж. Расследование происшествий прошлого может быть интереснее настоящего из-за отсутствия прямых свидетелей и свидетельств. Логику произошедшего приходится выстраивать на основе анализа документов и косвенных свидетельств. При этом расследование не превращается только в чтение пыльных рукописей. В нем есть и космические перелеты, и общение с различными людьми (и не только), и неожиданные происшествия. Дела давно минувших дней имеют значительное влияние на текущую жизнь.
При всем интересе к процессу расследования и идеям книги мне было тяжеловато разбираться в подробностях боев и перемещений (особенно с учетом охватываемого пространства) Кристофера и Тариена Симов. Военная тактика и стратегия мне не очень интересны, но без этого история бы не состоялась.
Так что относительно низкая оценка - это только мои личные сложности с восприятием описаний боевых действий (которых, надо сказать, не так много, но они ключевые). В остальном книга интересная и неординарная, так что я планирую познакомиться с продолжением цикла.

ФФантGame. Тур 3. Кубик Борга, или Сопротивление бесполезно. Цель №5. UFO-куб
Новая Рулетка. Четвертый тур. Бонусный розгрыш. Ход 1. Зеро