winpoo

4 декабря 2015 г. 09:16

«Литавров звон порхает в небесах,
роялей пафос в мужеских басах,
о, сколь черна перчаток чернота -
черней и не случалось ни черта!»

(У.-Х. Оден, «Погребальный блюз», пер. П. Логинова)

Скажите, вы ведь тоже ловили себя на том, что иногда читаете книги одного и того же автора ради того, чтобы повторить некоторые волнующие ощущения, испытанные раньше и оставшиеся в памяти как отголоски чего-то из ряда вон выдающегося или, по крайней мере, нестандартного? И открывая новинку, возлагаете на неё сходные надежды, не ждёте обмана? Так и я: открыв «Головоломку», я рассчитывала погрузиться в атмосферу мрачного саспенса, необычных загадок, тайных сигналов, адресованных внимательному читателю и ведущих его к раскрытию преступления… Мне казалось – это будет самое то для ранних зимних сумерек. И что я получила? Фе-е-е... очередной тупой маньяк.

Очень жаль, когда писатель, которым ты только-только увлеклась, прямо на глазах исписывается, и качество его книг печально переходит в количество, а не наоборот, как бы хотелось. Ощущений завороженности необычным детективно-триллерным действом первых романов здесь не было и в помине, а вот раздражение от назойливости игрушечного поезда, раз за разом громыхающего по круговым рельсам, возникало неоднократно. На развязку автору не хватило динамита, и она показалась вялой и скомканной. Всё вместе напоминало удары по пустой кастрюле в странной надежде, что кто-то различит в ней «литавров звон». К тому же я не люблю, когда сквозь вполне себе современный и написанный явно для адреналиновых развлечений роман начинает беззастенчиво просвечивать «первобытное величие оригинала». Мне и хотелось бы об этом не думать, но на ум всё время приходил незабвенный фаулзовский «Волхв» с его колоссальной по психологическому воздействию мистификацией, а ещё – эксперименты С. Милгрэма по подчинению авторитету, о которых сегодня не знает только ленивый, и тюремные эксперименты Ф. Зимбардо, являющиеся лучшей иллюстрацией самих себя. И уж совсем беда, когда книги, особенно этого жанра, начинают быть похожими на себя самих – ассоциации с «Головокружением» тоже не украсили чтение.

Сюжет «Головоломки» как-то сразу не захватил, а с какого-то момента чтение и вовсе стало откровенно скучным. Возникло стойкое ощущение, что автору не хватило фантазии на развитие действия, и он просто сманипулировал читателем, пренебрежительно предложив ему под видом оригинального детектива вчерашние щи. В общем, я обманута в своих лучших ожиданиях и, как всякая обманутая женщина, готова отомстить «обидчику»: на время перестану читать «новинки» Ф.Тилье, изменю ему с другими авторами!

Вот оно- женское коварство! Дайте возможность иногда пофилонить. Или с силами собраться.

Ну, немножко поковарствуем, а там, глядишь, и простим! :)) Мы, бабы - жалостливые, особенно к несчастным, исписавшимся, нечитаемым... :))

я с этим автором только собираюсь познакомиться, может, порекомендуете, с какой книги начать чтение?

В таком деле трудно советовать, но, может быть, с "Комнаты мёртвых" или "Переломов".