hottary

3 декабря 2015 г. 22:44

Книга тяжёлая, давящая; моральное и нравственное объяснение поступков достигло своего совершенств в этом романе великого писателя.
Каждый нарисованный персонаж – сгусток, нерв, вылеплен писателем так, что даже какая-нибудь второстепенная генеральша, появившаяся на страницах романа два раза, запоминается своей колоритностью.
При этом стиль Достоевского виден сразу. Так препарировать мысли и поступки всех персонажей романа в мировой литературе больше не мог никто! До малейшего нюанса, до малейшей крупинки. И вот уже есть смысл, а потом тебе поясняют подтекст, а потом подтекст подтекста. У Федора Михайловича это может длиться на глубину нескольких шагов. Всю душу вывернет и по полочкам её разложит.
Читаешь, а ощущение, что ты заглядываешь в самые сокровенные глубины реальной души человеческой. А все души у Достоевского страдающие, терзающиеся, ищущие ответов, правды, сочувствия. Все несчастливы, всех жалко. А ты в них вместе с автором пытаешься разобраться , да покопаться, да залезть в них поглубже… Как скажет его герой, только из другого романа: « Тварь ли ты дрожащая или право имеешь?»
Имеешь, потому что ты тоже начинаешь свои собственные поступки и мысли так же раскладывать, осмысливать, находить в них подтексты. Заболеваешь этим автором надолго. Уже не можешь по другому.
Его романы - Лабиринты души, из которых нет выхода.
Читаешь, а вопросы все множатся.
Почему самого омерзительно- подловатого героя, отца Карамазова, Достоевский назвал своим именем?? Почему они все такие несчастные? Что ищут? Почему страдают? Почему любят с таким надрывом?
Для любителей действий, в романе есть настоящий детектив. . Кто истинный убийца? Каково будет решение суда? Как выступят на суде Иван и Катя? Какова доля вины каждого из братьев, включая Смердякова, в произошедшей трагедии?
.Теологические споры тяжеловаты для современного читателя, да и вопросы веры в наше время уже не имеют такой злободневной актуальности, как в эпоху Достоевского. Но в этом романе вопросы ВЕРЫ становятся основой всего романа. Здесь у каждого персонажа своё отношение к Богу. А есть ли частица господа в каждом из них? Поэтому центральной фигурой романа становится именно Алёша Карамазов - человеколюбец, как назвал его писатель. Алёша, на мой взгляд, это поздний оформившийся князь Мышкин, только ближе к прозе жизни.
Каждый из братьев – интересен как характер и неповторим. Можете осудить, но любимым остаётся Митя, с его буйствами, страстями, скандалами, но и с его благородством и добротой.
Для меня в этом романе кульминацией всего стиля Достоевского стала сцена суда. Кто же кого прощает? А кто кого должен на самом деле простить? Кто просит прощение искренно? А кто прощает по-настоящему? Достоевщина.
Это такие крики души человеческой, что становится просто страшно.
А пафос романа - в одной из христианских заповедей, любите ближнего своего. А от Федора Михайловича добавлено, любите любого ближнего, и вредного, и ошибающегося, и злобного, а не только доброго и хорошего, вот только тогда вы будете истинно счастливы.
Гениальный роман, гениального писателя, гениально написан!

Книга будет обсуждаться в клубе Читаем классику вместе

здорово написано) почитала твою рецензию и тоже захотела перечитать Братьев Карамазовых! как ты хорошо сказала "побывать в лабиринте души из которого нет выхода!"

Спасибо! Мне она далась нелегко!

После того, как побывала в квартире Достоевского в Питере, безумно хочу прочитать именно Братьев Карамазовых.. И я ругаю себя каждый раз, когда меня "догоняет" эта книга, а я ее все не прочитаю никак.
В общем, надо уже добраться до нее, а то стыдно, ей Богу.
А рецензия потрясающая.

Спасибо!
Достоевский - один из моих любимых писателей.
Он , конечно, гений, но мрачный гений.
Я на "Преступлении и наказании " - поставила рекорд, плакала над книгой дважды.
Первый раз, когда Сонечка первый раз на панель пошла, а второй когда во сне Раскольникова били по глазам лошадь.
Одно плохо, после него неделю ничего в руки брать не хочется, книжное похмелье!
Спасаюсь Стивеном Кингом- это моё противоядие.

Как ты точно сказала: "подтекст подтекста"!

Спасибо) Федор Михайлович - моя слабость!))