valeriya_veidt

3 декабря 2015 г. 20:49

5 Четвертая книга о жителях Муми-дола

Мемуары , как и полагается этому литературному жанру, дают читателю полное представление о характере Муми-папы. Ни в одном другом произведении не удается познакомиться с жителем Муми-дола настолько близко. И очень жаль, кстати. Вот было бы здорово прочитать мемуары Малышки Мю или Снусмумрика, к примеру! Из повествования нам становится ясно, что Муми-папа – отважный путешественник, находчивый и очень дружелюбный тролль. Хотя, скромностью Муми-папа, как выяснилось, обделен.

Будь храбрым, даже если ты маленький. (Положительный пример: я).

Кроме того, четвертая книга неподражаемой Туве Янссон о муми-троллях открывает новые секреты Муми-дола. Так, внимательный читатель узнает, что:

1. Давным-давно все муми-тролли жили за печкой.

2. Муми-папа был подкидышем, и его воспитывала Хемулиха.

3. Малышка Мю родилась в день летнего солнцестояния, то есть 21 июня.

4. Родителями Сниффа являлись неугомонный Шнырек и прелестная зверюшка Сос – оба коллекционеры пуговиц.

5. Снусмумрик и Малышка Мю – родственники, точнее – сводные брат и сестра, поскольку Юскаре (ленивый отец Снусмумрика) и Мюмла-мама – пара.

6. У Малышки Мю 35 братьев и сестер, включая Мюмлу, но, по-видимому, не считая Снусмумрика.

П.С. На картинке изображен Муми-папа, размышляющий о том, с чего начать писать мемуары (рисунок Т. Янссон).

картинка valeriyaveidt

Какой симпатичный Муми-папа...надо тоже почитать что ли? :)

В любом возрасте и особенно зимой истории про муми-троллей всегда актуальны.

Хорошо :) значит, оставляем на новогодние каникулы. Поскорее бы они что ли...:)