3 декабря 2015 г. 00:25

Каждая книга несет в себе одно или несколько чувств, но в остатке все равно остается одно. В книге Юрия Полякова "Любовь в эпоху перемен" через всю книгу тянется раздробленное на множество оттенков разочарование. Поляков хорошо пишет и даже вызвал у меня сопереживание герою. Даже захотелось обнять Скорятина и бахнуть рюмку морсика с ним)). Текст течет плавно, герои оживают через меткие описания, милый моей душе сарказм и даже сентиментальность.
Но простите, кто все эти люди? Зачем они мне? Я хочу узнать историю героя, а не тонуть в бесконечных флешбеках, в которых к тому же участвуют не очень интересные люди. Возможно, это просто не моя тема. Мне не понять это чувство потери, перемен. Я родилась в конце восьмидесятых. В детстве родители дарили нам с братом на новый год корзину со сникерсами и другими батончиками. Их только начали продавать, они были жутко дорогими и родители делали нам такой подарок на праздник. Когда я была младенцем тетя моей мамы присылала мне с Москвы вещи, потому что у нас таких не водилось)) В общем, о советском союзе я только слышала от родителей. И родители говорили мне, что сейчас лучше (только не последние годы). Но мне не понять.. Я хотела бы прожить молодость в восьмидесятые, если честно. Все ведь говорят, что это было самое спокойное - счастливое время. Люди отошли от войн, но еще не помешались на прогрессе. All you need is love, ха-ха.
Короче говоря, мне понравился Поляков.. Есть в нем что-то теплое, родное, не знаю. Но начиная с середины читать было скучно. Сюжет стал напоминать кашу с крупами, которые я не перевариваю. Вообще мне кажется, что это книга об обыденной грусти. О том, что за окном уже идет снег, а только вчера шел дождь, о том, что в кране снова холодная вода и все читают с планшетов. Но вот оттенков именно этого разочарования я не поняла. А хотелось бы.

Да, Юрий Михайлович остался там, в перестроечных годах и пишет только о них. Последние книги его исключительно для настоящих фанатов его творчества, кто читал Полякова на всем протяжении и вовремя. В 80-е люди протрезвели из-за нововведений и появилась тенденция - рожать новых людей. Так появились на свет, например, ты и моя сестра. Пик рождаемости пришелся на конец 80-х, вспоминаю с теплотой, но все любят собственное детство. Еще я застал то время в универе - всего 1 семестр, но он не имел аналогов. Можно было учиться на стипендию и ни о чем не думать. Но потом началось

Мы с братом родились, потому что родители поженились в 1985 году. Тогда еще было принято сначала жениться, а потом рожать)) Папа мой по специальности инженер автотранспорта. И мне в детстве хотелось выйти замуж за инженера))) В классе седьмом родители купили нам компьютер, еще под управлением MS Dos, но мы к нему не подходили, потому что целыми днями торчали на улице.
Сегодня я из техники признаю только ноутбук и стационарный телефон. Планшет давно заброшен в дальний угол, а мобилку хочется выкинуть, но все меня осудят))
Собираюсь потом прочитать книгу Полякова про Париж.
Эту книгу увидела случайно на сайте АСТ. Она привлекла меня безумно красивой обложкой.