el_lagarto

такой себе гуру

2 декабря 2015 г. 14:39

Как избавиться от хандры 2, или почему поребрик также нужен зимой

Зимой так и тянет похандрить, не правда ли, друзья? Ну а что: солнца нет, холод, слякоть, темнеет рано и вообще живем чуть ли не как сурки в норке. В такие дни москвичи и питерцы достают подзабытые осенние рецепты, ласково стряхивают с них пыль, шлют друг другу новые части "Поребриков", в ответ получают банку домашнего варенья, радостно разбавляют и то, и другое горячим грогом (или рождественским глинтвейном) и наслаждаются.

Ведь чем хорош "Поребрик из бордюрного камня"? Своей мимимишной универсальностью. Несмотря на все различия между двумя столицами, между ними немало и похожего, а также одинакового, юморного и душевного. Москвич, петербуржец, новгородец, саратовец - всех нас волнуют одни и те же стороны жизни, одни и те же проблемы, только решаем мы их немножко по-разному. Тем более, что у Лукас - верный глаз в плане описаний что Питера, что Москвы. Не скрою, что все так, что чуть-чуть - самую малость - обидно за Первопрестольную (хотя она и впрямь такая), и окончательно расписываюсь в том, что в душе я - скрытый питерец и самое время переезжать на север, пока у меня не отросли роликовые коньки и не завелось амбициозное желание наать какой-нибудь ударный бизнес.

Отдельный плюс книжки еще и в небольшом объеме, ибо имхо - "Поребрики" надо читать порционно, максимум раз в месяц, а еще лучше - раз в сезон. Навалилась на тебя осенняя хандра - ты р-раз и проглотил первый, оранжевый, как микстурку от хандры; закрыли небо зимние свинцовые тучи - принял на грудь второй, солнечно-желтый, разминку такую перед новогодними мандаринами. А затем улыбнулся спокойной улыбкой и пошел заниматься своими делами. Ведь немножко проще жить, зная, что ко всему можно подойти с юмором - даже к депрессивно-утонченным питерцам и амбициозно-буйным москвичам.

А ведь я давно планировала читать.