reader261352

2 декабря 2015 г. 07:31

4 Как написать бестселлер

Есть мнение, что люди любят детективные истории, потому что обожают себя. Им нравится быть умнее вымышленных сыщиков: «Ну разве этот долбанный гений сыска не видит очевидного? Да первоклассник быстрее убийцу найдет, чем этот тупица!»; «Так и знал, ну думал же, что это любовница мужа яд старушке подсунула, чтоб та помалкивала, а они всё садовник да садовник!».

Не отличаясь каким-то незаурядным логическим мышлением и порой выделяясь особенной твердолобостью, я тоже люблю потешить самолюбие, играя в мисс Марпл.

Знакомство с новым детективом всегда начинается на надменной ноте – «Ну что там у вас? Опять убийство? Опять в сельской местности? Думаете, маньяк?». Если детектив хороший, то кривляюсь я недолго: к середине спесь спадает, и начинается читательское остервенение – подозреваю всех героев, в том числе кошек, собак и попугаев. Если плохой, то с пренебрежительным пафосом читаю до конца, а после с брезгливым «фи» откладываю книженцию – «Всё, Я – умная».

А ведь кроме детективов, я люблю романы о большой бескорыстной любви, психологические триллеры, книги о писателях, книги о книгах (естественно)… А ещё мне нравятся сериалы о жизни какого-нибудь калифорнийского захолустья с множеством тайн... Закидайте меня промышленными отходами, но уверенно могу заявить, что таких как я, если не большинство, то ооооооочень много.

В этом, наверное, и заключается секрет популярности Жоэля Диккера и его бестселлера «Правда о деле Гарри Квеберта». Перед тем как писать книгу, он просто присмотрелся, что нынче любит общественность, и стал действовать по старой доброй системе «нате, люди, шо вам треба»: тут тебе и секреты писательского искусства, и жуткое убийство, и тайна больничного листа; церковный настоятель, нимфетки, гамбургеры и честные копы американской глубинки и даже «еврейская мама» имеется, а ещё любовь, много любви.
картинка reader261352

Правда от Диккера работает, как четко спродюссированный киносериал: уютно, увлекательно, захватывающе, иногда грустно и романтично. Читателю некогда заскучать и подумать. Проглотив 600 страниц, только и остается произнести «Эвона как закрутил…».

И вроде как, ничего особенного на душе после прочтения не осталось, но время проведено качественно. Наверное, качественно… Хотелось бы думать, что качественно. А детектив – отличный, ведь «умной» почувствовать себя мне так и не удалось … ;)

Ветка комментариев

Ох, добавлю, а там, как получится))
Планы - планы)