1 декабря 2015 г. 22:04

Очень рад что такая книга появилась на русском языке. Уверен, что она станет (если уже не стала) бестселлером. А это значит, что еще больше людей будет не только говорить про гибкие методологии и Scrum, но еще и понимать, о чем они вообще говорят.

Местами в книге много воды. Особенно в первых главах, через которые продираешься с мыслью "да когда ж ты что-нибудь по делу то писать начнешь?!". Но сама методология и ее идеология отлично разложены по полочкам. И это однозначный плюс книги. Удалось уяснить для себя несколько нюансов, которые раньше понимал не до конца.

Вместе с этим, мне хотелось бы видеть здесь больше деталей связанных с производственными процессами, а не только истории. Например, как организуется работа команды владельцев продукта, как скрам-команды взаимодействуют между собой, как организуется разработка и приемка пользовательских историй в рамках одного спринта и тд и тп.

Но поскольку книга рассчитана на тех, кто еще не знаком со скрамом, то эти детали можно и опустить. Они есть в другой литературе.

В общем и целом, книга достаточно интересная, отлично расставляет точки i в базовых понятиях методологии, а потому обязательно к прочтению всем, кто не знаком со скрамом.

А какие нюансы вам удалось прояснить?

Что следование agile подразумевает не браться одной командой за разработку нескольких крупных блоков проекта одновременно. Даже если они поддаются распараллеливанию.