1 декабря 2015 г. 11:05

Цель данной антологии, как заявляют составители, обрисовать что-то вроде рамочной работы, которая сможет послужить основой будущего учебника по истории Сибири - его вроде как сейчас нет, а то, что есть, либо устарело, либо по качеству ниже плинтуса. По мне так затея удалась почти полностью. То, что это антология, можно понять только из выходных данных - назвать книгу сборником статей разных авторов язык не повернется. Здесь общий стиль изложения, общее направление мысли, общая задача. Книга выглядит очень цельной, а не просто собранной из различных кусков - по крайне мере, две трети ее. В последних четырех главах чувствуется разнобой в стилистике и направленности мыслей авторов, особенно ярко это заметно в последней главе, по сути являющейся статьей о "деле сибирских областников" и деятельности кружка Ядринцева-Потанина: с одной стороны, вроде бы идеально подходит к теме компендиума, с другой - выглядит откровенно инородным телом. Кроме того, книга написана несколько суховато - очень в стиле учебников, масса информации подана в крайне сжатом, плотно упакованном виде, явно предназначенном для тщательного изучения и конспектирования: авторы не щадили ни себя, ни читателя.

В антологии рассматривается не только сложности административного управления, особенности крестьянского самоуправления, влияние и развитие ссылки, обособленность Сибири от Великих реформ, но и процесс оформления границ данного региона и самоидентификация сибиряков и меняющийся образ Сибири в глазах общественного мнения центральной России. Мало того, не обойдены вниманием и взаимоотношения русского населения и коренных народов. Единственный упрек с моей стороны - про Комитет Сибирской Железной Дороги хотелось бы побольше, учитывая то огромное влияние, которое он имел и те изменения, что дорога принесла Сибири; авторы же ограничились констатацией временных рамок его существования.

Более-менее новая книга, а то по теме истории Сибири встречаются в основном книги советских времен

Составители примерно на то же жаловались.

Мне эта книга тоже понравилась, особенно про челябинский тарифный перелом.

Про экономику Сибири в ней вообще очень внятно так написано.