terleneva

1 декабря 2015 г. 08:23

"Парадокс перфекциониста" - книга для тех у кого всё должно быть сделано блестяще или вообще не сделано.

Перфекционизм - проблема современного общества социальных сетей, которые позволяют показывать только отличный результат, а неудачам и ошибкам нет места на красивых виртуальных страничках.
И люди начинают опасаться ошибок, полагая, что у соседа "трава зеленее" только потому, что он работает больше, его положение лучше и вообще...
Но! Положение не лучше, работает не больше. Просто никто не выкладывает на всеобщее обозрение свои промахи.
Так о чём же книга?
А книга о том, как справиться с перфекционизмом, полюбить себя и делать что-то ради действия, а не ради результата.
Например, лучше 5 минут в день заниматься спортом, делая обычную зарядку, чем смотреть на Insta фитоняш и думать, что вот у меня-то никогда так не будет, потому что я ленивая, рядом нет спортзала и проч.
Бен-Шахар предлагает задуматься - а Ваше ли это? Действительно ли каждый должен добиваться одинаковых успехов или у всех разные пути к счастью?
Автор предлагает поработать с собой и своими мыслями, позволить себе расслабиться и заниматься тем, чем хочется.

Бен-Шахар видит три аспекта перфекционизма: "отрицание неудач, отрицание негативных эмоций и отрицание успеха"; он предлагает последовательно работать с каждым аспектом, дабы понять себя и принять.

одним из ключевых принципов принятия себя выдвигается тезис: "Не делай себе того, чего не сделал бы другим". Это правило господин Тал ставит выше, чем "Не делай другим того, чего не сделал бы себе", ибо, не полюбив себя, невозможно относиться с любовью к людям.

Книга однозначно не для разового прочтения. Я выписала порядка пятидесяти цитат и двадцати книг, упоминаемых автором.

"Парадокс перфекциониста" - отличная книга перед Новым годом, если в 2016-м Вы решили совершить собственную перезагрузку.

Источник