1 декабря 2015 г. 03:45

Мне всегда нравились книги, написанные успешными людьми! Как правило, они пропитаны духом победы, учат правильному отношению к жизни и к работе, развивают внутренний мир. Не стал исключением и "Маятник бизнеса" Виктора Бронштейна - книга, которая подарила мне несколько часов увлекательного и полезного чтения! Что мне понравилось в ней больше всего - так это откровенность автора, а также множество таких подробностей о нюансах ведения бизнеса в России, которых я бы не прочла больше нигде. "Маятник бизнеса" - это, своего рода, зеркало той эпохи, которая у всех нас ассоциируется с ельцинским хаосом, повальной нищетой, криминальными разборками, кооперативами и олигархами. Но, в то же время, это была эпоха, когда многие по-настоящему талантливые предприниматели добились успеха, двигаясь в русле закона и справедливости - да, это было крайне непросто, особенно в условиях тотального беспорядка на всех уровнях, но, тем не менее... 90-е, с их относительной свободой и морем перспектив для заработка, дали толчок предпринимательству. И каждый сам выбирал, как этой свободой пользоваться.

Каждая глава у Бронштейна - это описание реального эпизода из жизни. Навсегда в памяти останутся его рассказы о закупке партии рыбных бочек и пресервов для их дальнейшей реализации (оказывается, даже такое, казалось бы, прозаичное дело могло обернуться колоссальными сложностями!), детективная история с соленым и несоленым маслом (когда ошибка в одном слове могла стоить бизнесмену колоссальных убытков), поучительные истории предательства приятелей-партнеров, поддавшихся соблазну легких денег в ущерб давней дружбе, и еще много-много увлекательных подробностей, из которых складывается объемный портрет той действительности, в которой приходилось жить и развиваться первым предпринимателям современной России. Одним словом, книга Бронштейна стала для меня настоящим открытием - и откровением.

Солидарен с отзывом на 100%