DzeraMindzajti

Самый ленивый эксперт Лайвлиба

30 ноября 2015 г. 23:27

СПОЙЛЕРЫ!!!
Все время, что я читала книгу, меня не покидало ощущение, что все это уже было: «про это я читала в одной, нет в двух, да нет! в нескольких книжках; описание этого дома (района города) уж больно напоминает локацию из игры того уже достаточно далекого времени, когда я увлекалась играми жанра RPG; а что-то я как будто видела в каком-то приключенческом фильме или сериале». Но нет, я ни в коем случае не обвиняю автора в том, что он присвоил уже существующие идеи. Его мир, мрачный и безрадостный, но в то же время завораживающий, уникален и неповторим. Ну, а теперь поподробнее.
1. а) Кому читать эту книгу? Думаю, что каждый читатель найдет в этой книге что-либо для себя: любите стимпанк? – эта книга точно для вас. Любите хорошую, качественную фантастику? – не проходите мимо. Вам нравятся истории про пиратов, описание морских пейзажей? – ни в коем случае не проходите мимо. Здесь также есть и романтическая составляющая, и, конечно, таинственный и загадочный мужчина.
Также книга отлично подойдет не только любителям вампиров (но не гламурных мимимишек, если вы понимаете, о ком я). Вы также познакомитесь с представителями различных необычных рас, например, с людьми-комарами, самки которых (как, впрочем, по утверждению автора, и самки всех остальных видов) любят попить кровь, а когда им это не удается, кричат и теряют контроль над своим разумом. А еще здесь есть ак называемые переделанные, которым в качестве наказания за совершенные ими преступления изменили что-либо в теле. Ну, и еще многие и многие другие расы населяют этот мир.
И, что самое странное, при всем при этом автор не забывает о внутренних переживаниях героев.
б) Кому не стоит читать книгу? Разве что тем, кто на дух не переносит все вышеперечисленное. Те более, в одном флаконе.
2. Авторский стиль. Мне понравились подробные описания всего происходящего. С первых страниц возникает эффект полного погружения в книгу. Ничего не раздражает, текст (в моем случае, текст перевода) не отвлекает от того что происходит явными неточностями или даже ошибками, как это, к сожалению, часто случается. Мьевиль подробно описывает всех и все, что впервые встречает на своем пути тот или иной персонаж книги. Поэтому, возникает ощущение, что ты сам(а) в данный момент идешь по улицам Армады, ищешь нужную книгу в библиотеке или плаваешь в открытом океане.
3. Герои произведения. Их достаточно много. Мне понадобилось немало времени, чтобы запомнить, кто есть кто. И пусть далеко не все они являются главными действующими лицами романа, никого, даже упомянутого вскользь жителя Армады, я не могу назвать картонным персонажем. Мьевиль уделяет внимание каждому персонажу, что, к сожалению, редкость для книг со множеством действующих лиц.
А теперь я бы хотела более подробно остановиться на тех персонажах, которые особо запомнились мне.
Начну, конечно же, с Беллис Хладовин, на первый взгляд, циничной и высокомерной. Но стоит подумать о тех обстоятельствах, которые вынудили ее покинуть родной город, как становится ясно, что ее отстраненность, нежелание идти на контакт с незнакомыми людьми являются защитной оболочкой. А дочитав книгу я еще и осознала, что подобная оболочка была для нее необходима, и было ошибкой отказываться от нее, уступая чувствам. Я нисколько не завидую главной героине: она, известный лингвист, автор учебника по грамматике языка, которым владеют очень немногие, вынуждена бросить все и отправиться в бега, спасая таким образом свою жизнь. А попав в качестве пленницы на Армаду, положение ее становится еще более незавидным: с одной стороны она понимает, что плавучий остров так никогда и не станет ее домом, а ей вряд ли удастся сбежать с него, с другой – даже если предположить, что ей удастся покинуть Армаду, Беллис прекрасно осознает, что ей некуда идти.
Плюс, все представители противоположного пола, которые вызвали в ней интерес, использовали ее в своих целях, после чего она стала им просто не нужна.
А если добавить к этому груз ответственности, который лег на ее плечи после помощи, оказанной Сайласу, помощи, которая привела сами-знаете-к-чему…
Флорин Сак, второй из главных действующих персонажей, чьими глазами мы также наблюдаем описываемые события. Это работяга, который, в отличие от Беллис, нашел в Армаде то, чего лишился: дом и семью в лице Шекеля, но, увы, в конце книги лишившийся и того, и другого.
Что же касается Сайласа и, конечно, Утера Доула… скажу лишь, что понимаю Беллис, которая, на первый взгляд, так легко стала пешкой в больших играх, затеянных этими мужчинами и, скорее всего, окажись я на месте этой дамы, моя история была бы еще более печальной…
Также мне очень понравилась загадочность и таинственность, окружавшие Любовников.
4. Название книги.Его "многогранность". Слово «шрам» встречается в книге не единожды: это и шрамы, оставленные на теле переделанного Флорина Сака; шрамы – способ выражения страсти и преданности между Любовниками; шрамами «награждаются» за предательство Беллис и Флорин; незаживающие шрамы оставляет нападение гриндилоу не только на теле города, но и в душах его жителей, потерявших своих родных и близких. Ну и, конечно, Шрам – это место, в котором Любовники хотят найти источник безграничной энергии.
5. Недостатки. Я поняла, что мне, читателю, впервые столкнувшемуся с творчеством автора, очень не хватает той информации, которую он уже предоставил аудитории в предыдущем произведении, действие которого происходит в этом же мире: я, увы, так и не смогла до конца представить представителей некоторых рас, которые упоминаются в книге, а Мьевиль, несомненно, описывал их в предыдущем произведении. Также не до конца понятны не только взаимоотношения между государствами, упомянутыми в романе, но географическое положение этих стран: какие из них являются соседями, а до каких из Нью Кробюзона придется ехать годами? Мне, как человеку, у которого с самого детства тяжелые отношения даже с географией нашего мира, очень сложно с большими выдуманными мирами. Поэтому, во время чтения я все время думала о том, что было бы прекрасно иметь под рукой карту данного мира – Бас-Лаг. И, ближе к концу чтения я ее-таки нашла! И даже не одну.