Ataman_Vagari

30 ноября 2015 г. 19:52

А вот это книга интересная! Изначально у меня к ней возникла такая интрига, я начала её читать с предвкушением чего-то загадочного, необычного, и действительно встретила на её страницах целый странный скрытый от простого люда мир. Книга по стилю написания очень напомнила некоторые рассказы и романы Стивена Кинга, а по жанру я бы отнесла её к городскому фэнтези с чёрным юмором. В книге есть мат, натурализм в виде блевоты, грязи и т.п., но он здесь очень уместен и гармоничен. Больше всего понравился один из главных героев, невозмутимый продавец товаров для рыбалки Август Рассол, который был выставлен автором в необычном ключе избранника-спасителя мира от демона. Прикольно и витиевато говорящий настоящий джинн из бутылки, Джан Ген Джан, тоже тип достаточно интересный. Трэвиса я сначала не понимала, но когда он рассказал свою историю, я прониклась, расчувствовалась, и мне стало его искренне жалко, а особенно того, что с ним случилось в конце. Занятные персонажи старуха-непроруха с кучей пластических операций и вживлёнными искусственными органами Мэвис Сэнд, старушка-божий одуванчик Аманда, которая девяносто лет назад сильно помогла Трэвису и хранила подсвечники, с помощью которых был вызван демон, официантка Дженнифер и её экс-супруг Роберт, но вот начальник Дженнифер – это вообще отдельный кадр! Говард Филиппс, директор кафе, без ума тащащийся от произведений своего тёзки Лавкрафта, пропагандирующий концепцию Древних, и называющий в их честь блюда в своём ресторане. Это просто супер! Книга по стилистике сюжета и фабулы чем-то, пожалуй, смахивает на мой самый любимый в мире сериал «Твин-Пикс»: такой же маленький городок, загадки, тайны, убийства и демоны. Кстати, главный злодей, демон Цап, на мой взгляд, автором «не дожат», чего-то ему не хватает. Какой-то он получился не харизматичный, этот демон-людоед, хотя полагался забавным. Я бы на месте автора побольше и покрасочнее расписала его образ. А в целом книга очень интересная, сюжет поступательно нагнетался в геометрической прогрессии. Поэтому всем рекомендую!