Buffalo_Bill

30 ноября 2015 г. 18:41

– Простите, – сделал новую попытку Саймон, уже гораздо громче.
Пение прекратилось, наступила тишина.
– Что это? – наконец испуганно прозвенел тоненький голосок.
– Какой-то голос, – ответил скрипучий. – Я почти уверен, что это был голос, если только это не был удар грома, вой урагана, шум прилива, грохот землетрясения или…
– ПРОСТИТЕ! – на этот раз что есть мочи прокричал Саймон. – Хотите вы, чтобы вас развязали?
– Ну вот, пожалуйста, – произнес скрипучий голос. – Я же говорил, что это голос. Предлагает нас развязать. Как мило. Скажем «да»?
– Еще бы, – отозвался звенящий голосок. – Мы столько просидели в темноте.
– Прекрасно, – произнес скрипучий голос. – Мы разрешаем нас развязать.

Смешная и милая сказка про животных обычных и не очень. В детстве я её просто обожала бы! Жаль, что эту книгу я прочитала только сейчас.
Сюжет избит: дети чудесным образом попадают в волшебную страну Мифландию, которую что нужно сделать? Правильно, спасти от злобных василисков. Знакомясь с классикой английского фэнтези, я всё больше понимаю, что Джоан Роулинг была не первой... Конечно, Даррелл тоже не пионер. Уверена, что когда наконец-то прочитаю "Хроники Нарнии", то найду много общего.
Не побоюсь и сравню "Говорящий свёрток" с "Гарри Поттером" и "Ходячим замком". Но здесь больше юмора и аудитория однозначно детская.

– Время не ждет! – неожиданно подала голос Дульчибелла.
– Вы, кажется, собирались дуться? – Попугай грозно сверкнул глазами.
– Я кончила. Дуться было восхитительно, но время не ждет.

Однако, если вы хотите снова вернуться в детство, улыбаться, смеяться и наслаждаться в процессе чтения — "Говорящий свёрток" для вас! А если у вас есть дети, вы знаете, что нужно делать! ; )

– Вот, пожалуйста, – торжествующе проговорила Пенелопа. – Я же вам говорила, что тут шпион.
– Ничего я не шпион, – хриплым голосом возразила жаба.
– Кто же ты в таком случае? – грозно спросил Саймон.
– Я… я… как его… купец-меховщик из Владивостока. У меня жена и шестеро ребятишек, и мне надо их содержать.
– Никакой ты не купец, – в негодовании заявил Питер.
– А что, не похож я разве на купца-меховщика из Владивостока, который еле концы с концами сводит? – плаксиво спросила жаба.
– Нисколечко, – отрезал Саймон.
Жаба на минутку задумалась.

Книжное путешествие, 8 тур. Жилище кентавров — Фантастика и Фэнтези от "Армады"
Крестики-нолики. Тур 2

Одна из любимых книг в детстве, точнее юношестве. Тоже прочитала довольно поздно, но полюбить её это не помешало))

Мне 24 и я в восторге ))) буду и дальше Даррелла читать, но не знаю, есть ли у него ещё что-то фэнтезийное...

Я бы и в 50, если первый раз прочитала, не разочаровалась! :) Но все таки в детстве - эта книга была бы не просто отличной, а целыми маленьким миром :)
Не встречала, но про животных он тоже пишет отлично!

Да, я пожалела, что не читала эту книгу в детстве...

но про животных он тоже пишет отлично!

Значит буду читать про животных ))

Ой, "о животных"))) Насколько мне известно, у него есть серия книг, которая описывает его детство и жизнь его сумасшедшей семейки на острове Корфу. Не читала, но отзывы хорошие) И ветеринарные истории, байки) Читала про кошек - понравилось, хотя грустных моментов не мало.

Ой, дико извиняюсь, про ветеринарные байки я соврала)) Спутала Даррела с Хэрриотом х) Позорище!

Про Хэрриота я вообще не слышала, спасибо за наводку ; )

Я читала и перечитывала в детстве)) Обожаю эту книгу, все хочу как-нибудь вспомнить детство и перечитать))

Я в детстве такого писателя даже не знала )) хотя обожала книги про животных. Ну ладно, лучше поздно, чем никогда ))

Я случайно в школьной библиотеке наткнулась) любила там поковыряться)

лучше поздно, чем никогда ))

это точно))

Читала когда-то "Моя семья и другие звери", забавная книга и познавательная в плане всяких насекомых и других мелких животных. Но воспитала во мне стойкую неприязнь к Корфу, т.к. мне теперь кажется, что там все так и кишит разными гадами))

Ахаха )) надо будет тоже почитать, много хорошего слышала о книге.

Ой, какая обложка! Ну чудо просто :)

Да, это жаба Этельред, очень забавный персонаж. Тот, который купец-меховщик из Владивостока )))

Люблю, когда иллюстраторы творчески подходят к своей работе, а книга становится своеобразным произведением искусства :)

Я тоже люблю хорошие иллюстрации в книгах. Особенно в детстве было так интересно разглядывать картинки. До сих пор помню, например, прекрасное издание "Мальчика-с-пальчика" - вот переиздание

На досуге поищу электронку и иллюстрации, люблю я это :)

О, мне надо будет тоже поискать. Ностальжи )))

Да, и дальше он польский граф и литовский банкир. Неравнодушен шпион к Российской империи.

Ага, такой смешной. Мне понравилось, что отрицательные персонажи перевоспитываются и в книге нет смертей.

Я за этот год научилась ценить добрые книги без смертей, и одноклассница всегда просит рекомендовать книги без них. Трудно бывает найти не детское.