30 ноября 2015 г. 15:53

Титул самой тяжелой книги года уходит этому произведению. Казалось бы, не такая уж большая и скучная, но сражалась я с ней 3 месяца. Начала с электронной, перешла к бумажному изданию и добивала уже аудиокнигой. Мучила с поразительным упорством, потому как дочитать хотелось ужасно. К тому же, нельзя сказать, что она мне совсем не понравилась.
В основе сюжета невероятно интересный период истории Франции, главные герои все как на подбор выдающиеся личности, есть где развернуться с такими исходными данными. При всем этом, сам стиль и язык до того душные, что долго читать просто не выходит. Вся эта дотошность и миллион подробностей хороши для действительно увлеченных темой людей, а не немного интересующихся. К тому же, довольно странно, одни моменты описаны до нелепости въедливо, а другим почти не уделяется внимания.
В каком бы виде я не пыталась усвоить эту историю, постоянно ловила себя на том, что начинаю думать о другом и пропускаю часть сюжета. Приходилось возвращаться назад, хотя, можно было обойтись и без этого, ведь если сократить книгу вдвое, смысл не потеряется.
Как итог: С одной стороны, я признаю эту книгу как большой вклад в художественную литературу и как одну из лучших, посвященных описанию жизни Генриха IV. Настоящее классическое произведение, в моем понимании. И справедливо будет заметить, что некоторые моменты все же были довольно интересными.
С другой стороны, мне понадобилось столько моральных и физических сил, чтобы справиться с этим кирпичом, что я ни за что не стану советовать его людям. И не знаю, смогу ли заставить себя взяться за вторую часть. Хочется больше узнать об истории Франции - читайте учебники, все же есть надежда на большую достоверность. Хочется легкого чтения и увлекательного повествования - есть книги намного легче.

Флэшмоб 2015.

А мне эта книга показалась очень легкой и написанной простым языком. Более того перечитывала два тома по несколько раз:)
А чтение учебников вряд ли принесет пользу, так что если вы хотите расширить хоть немного свой кругозор, то этому поспособствуют именно такие исторические прозведения, обеспечивающие легкость запоминания исторических персонажей, дат и событий.

Начну с того, что я вообще не вижу смысла дискуссии. Кому-то нравится, кому-то нет. Каждый лишь высказывает свое мнение в виде рецензии.

Рада, что Вам так сильно понравилась книга. Приятно, когда есть произведения, которые затягивают и их хочется перечитывать. Но у всех разное восприятие.
Свое мнение я никому не навязываю.

На кругозор не жалуюсь и насчет чтения учебников не соглашусь, потому как мне именно они пользу и приносят. Если захочу подробнее рассмотреть период правления Генриха IV, то все же обращу внимание на более научную литературу, а не на исторические романы. В подобного рода литературе слишком много авторского и пишут это любители, а не дипломированные ученые.
Данное произведение прочитано мной в рамках годового флэшмоба по рекомендации другого человека, не по собственной инициативе.