_Lucky_

30 ноября 2015 г. 08:16

Книгу я читала просто неприлично долго, с первого дня тура до последнего, читала и читала, читала и читала, и не было ей конца. Не бросала, потому что вроде бы и не очень плохо, но читала без энтузиазма, потому что не очень хорошо. Вообще ощущения какие-то неоднородные: что-то безоговорочно понравилось, что-то особенно раздражало, но в итоге эти яркие моменты так и не сложились в одну картину.

Что понравилось:
- ужасная романтическая линия - в смысле, ужасно грустная, ужасно "несказочная",
- история с Ай вплоть до развязки, а вот развязка повергла в недоумение,
- гармонично вплетенные в рассказ философские и логические задачки (например, про камень, брошенный на бездонную глубину).

Замысел автора я не поняла - и тут, скорее всего, мой косяк, не хватило внимательности, не хватило заинтересованности.
На первых же страницах нам рассказывают миф о сотворении далайна, а также о проклятии, что ляжет на всех последующих условно положительных героев. После такого начала ждешь противостояния, попыток (возможно, безрезультатных) что-то изменить - иначе зачем расширенное описание уже сказанного? А главный герой всю дорогу как-то... Ща! Опишу героя одной книги цитатой из другой в надежде повысить ценность отзыва:
С ранних лет мое отношение к человеческой жизни полностью совпадало с августинианским постулатом предопределенности. Несмотря на все бессмысленные, тщетные сомнения – а они продолжают терзать меня и поныне, – я ни разу не отклонился от своего детерминизма, почитая любые колебания за духовный соблазн. Можно сказать и так: мне вручили меню, в котором значился перечень всех моих бед, еще до того, как я научился читать. Оставалось лишь повязать салфетку и садиться за стол.
В общем, Шооран терпит не только те лишения, что связаны с его проклятой "профессией", но и все остальные события в жизни будто подтягивает под данное изначально объяснение. Ярче всего это заметно в истории с женой: просто любила женщина другого, даже ведь не знала, что муж - илбэч. Да, трагедия, но другого склада, бытовая, что ли.
Если автор хотел рассказать о подспудном подстраивании под судьбу и силе установки - то ок, неплохо. Но "чота я неуверен".
Мелькнула тема двойных стандартов и возможности различных интерпретаций слов и событий в контексте мифов/религий, но мне было маловато!
Много псевдо-апогеев, которые не особо двигают сюжет, но совершенно рушат динамику и быстро надоедают. "Волки, волки!", вот этот случай.
Да и построение текста для меня странное: очень долго и подробно все описывается, а потом еще морали, подморали, выводы прямым текстом (оформленным курсивом).

Книжная рулетка