Fari22

29 ноября 2015 г. 20:35

— Это странный мир, — прошептала я, обращаясь скорее к себе, чем к собрату Душе.
— Самый странный из миров, — согласился он.

Долгое время я не решалась браться за эту книгу. Она, наверное, находилась в моем книжном шкафу около четырех лет, ее вместе со всей «Сумеречной сагой» мне подарил папа, когда эта история была на пике популярности. Первая причина, почему я долгое время не решалась прочесть данный роман – это моя боязнь того, что «Гостья» окажется копией «Сумерек». Хотя я отношусь к той группе людей, которым понравилась история Беллы и Эдварда, все-таки у меня не было желания прочитать нечто похожее. Еще одного « О, Боже как он красив, у меня затряслись руки» или «Кто ты, Эдвард?» я не выдержала бы. Вторая же причина заключалась в объеме книги. Я боялась того, что вдруг книга окажется ужасной, и эти семьсот страниц окажутся не удовольствием, а сплошным мучением, но придется несмотря ни на что заставлять себя читать эту чушь, так как привыкла дочитывать все до конца. Но в итоге мне повезло, и мои опасения оказались напрасными - история мне не просто понравилась, я в нее влюбилась бесповоротно. И могла ли я тогда подумать, что прочту эту книгу дважды.

Пришельцы захватывают планеты и вселяются в тех существ, которые там обитают. И вот когда эти пришельцы добрались до планеты Земля и стали вселяться в людей, подчиняя тем самым их себе, от прежних носителей ничего не остаётся. Теперь вместо разума человека там Душа. Но бывают и такие случаи, когда человек не хочет сдаваться и борется с Душой за свое место и просто так свое тело не отдаст. Вот так и произошло с душой по имени Странница - ее вселили в тело по имени Мелани. Первое время Странница пыталась бороться, но все-таки Мелани оказалась чуть сильнее и своими воспоминаниями о прошлой жизни, заставила Странницу полюбить близких ей людей: своего младшего брата Джейми и парня Джареда. И вот Странница-Мелани отправляется на поиски своей семьи. Теперь Душа понимает, что ее место не среди себе подобных, а среди своих врагов - людей.

Когда я только начала читать данный роман сюжет мне напомнил одну историю. Может, кто-нибудь из вас смотрел по каналу «2х2» передачу « Шоу Рики Джервейса», вот там есть один персонаж по имени Карл Пилкингтон, и как-то раз он придумал идею фильма «Мозговая любовь», где по его задумке должны были сыграть Клайв Уоррен и Ребекка де Морней. Сюжет заключался в том, что после смерти мужа, была проведена операция, в результате которой половину его мозга пересадили в голову жены, тем самым его воспоминания остались с ней, и они могли быть вместе. Одним словом бред. То же самое можно подумать и о романе «Гостья», когда прочтешь первые страницы. Вообще свои эмоции к роману я могу описать диалогом, который произошел между Рики Джервайсом и Стивеном Мерчентом:

Рики: «Более нелепого сюжета я еще никогда в жизни не слышал! Это безумие! Это полный бред сумасшедшего!»
Стивен: «Но должен признать сюжет меня зацепил, и мне интересно узнать, что будет дальше».

Шутки в сторону, теперь поговорим о книге серьезно. Поначалу, если честно, очень трудно понять, что происходит, и поэтому все события, описанные в книге кажутся белибердой: какие-то Души, Целители, Искатели, странные названия планет и существ и т.п. Но потом, читая дальше, ты настолько втягиваешься в историю, привыкаешь к героям и сопереживаешь им, что не можешь оторваться от книги, пока не узнаешь, чем все закончится. За книгой не замечаешь, как летит время, и не понимаешь, как быстро ты успел так много прочитать.

Читая, ты понимаешь, насколько Стефани Майер выросла как автор. Если в «Сумерках» тебя не покидает ощущение, что ты читаешь фанфик, где постоянно повторяются одни те же слова, то в этом романе это чувство полностью отсутствует. Язык стал лучше, богаче, отсутствуют односложные предложения. Сюжет интересный, динамичный и не дает заскучать ни на минуту. Хотя было пара моментов, когда, читая, закатываешь глаза и думаешь, что как-то все приторно и сопливо, но эти моменты не были продолжительными, что очень радует. А еще первое время, когда ты не привык к диалогам между Странницей и Мелани, они кажутся уморительными и глупыми, но потом привыкаешь к этому и начинаешь верить этой ситуации. Ведь мне почему-то не казалось глупым, когда, например, в романе «Таинственная история Билли Миллигана» внутри Билли находилось 24 личности, так почему же не представить, что такая ситуация, которая произошла с Мелани, могла произойти в далеком будущем.

Но самый большой плюс книги это то, что главная героиня полная противоположность Белле. Странница-Мелани не такая тупица, как подружка вампиров, хотя и такая же альтруистка, и готова ради своей новой семьи пожертвовать собой. Два главных героя - Джаред и Иен – не такие мямли как Эдвард. Герои в «Гостье» получились яркими и реальными. Особенно понравился Джеб, очень колоритный персонаж. Ну, конечно же, Стефани Майер не смогла обойтись без любовного треугольника. Вернее тут не треугольник, а квадрат какой-то.

Всю книгу можно описать выражением «Свой среди чужих, чужой среди своих». Вот так и Странница, хоть и была Душой, но среди себе подобных не смогла существовать. Зато вот среди людей она нашла свой дом и свою семью. Можно ли назвать ее предательницей за то, что она решила перейти на вражескую сторону? Странница, прожив вместе с людьми долгое время, поняла, что Души неправильно поступают по отношению к людям, лишая их жизни, хоть, по их мнению, они поступают во благо и делают мир лучше: теперь в их мире нет лжи, предательств, войн, убийств, краж и т.п.

Очень эмоциональная и сильная книга получилась. Много размышлений в романе на тему человечества, их чувств. Глазами Души показано то, как ей представляется наш мир. На мой взгляд, это очень интересная задумка. Понравилось так же то, как автор подробно описала планеты, на которых Душам приходилось быть.

И очень обидно за книгу, за то, что она не получила столько же внимания как в свое время «Сумерки». Ведь «Гостья» намного лучше, сильнее и интереснее. Книга читается на одном дыхании. По атмосфере книга совсем другая, так что если вы антифанат «Сумерек» советую прочитать данную книгу. Может, вы измените сове отношение к Майер. Тут удачно переплетены фантастика, любовь и психология.

Насчет финала: он вроде бы понятен и кажется завершенным, хотя все-таки после прочтения один вопрос остается загадкой: что же произошло с планетой Земля? Кто победил - Души или люди?

Но мне такой финал показался плюсом, так как автор не раскрыла всех карт и оставляет нам возможность самим додумать свой идеальный финал. Мне кажется это намного лучше, чем читать несколько книг из этой серии, где в дальнейшем в сюжете появится много воды, и автор начнет из пальца высасывать продолжение. А потом в итоге ты разочаруешься в этой истории и поймешь, что автор себя изжил. Но ели вдруг автор решится на продолжение, я его прочту, будет интересно узнать ее точку зрения.

Все-таки умеет Стефани Майер придумать такие интересные истории, которые надолго запомнятся. Конечно, они не шедевры, но я не отношусь к ним саркастично и злобно, может от того, что я с самого начала не жду от них чего-то сверхъестественного и поэтому получаю от них огромное удовольствие. Теперь я в ожидании новых творений Стефани Майер. Надеюсь все-таки в ближайшем времени она что-нибудь придумает.

картинка Fari22

Я в свое время тоже очень была приятно удивлена новой гранью творчества Майер, и считаю "Гостью" очень достойной книгой, в отличие от "Сумерек". Спасибо за рецензию)

Я ничего против "Сумерек" не имею. Но действительно этот роман приятно удивил. Очень достойный роман.

Я в общем, тоже, но эта книга оказалась объективно сильнее, на мой взгляд)

Полностью согласна!

А я вот начинала свое знакомство со Стефани Майер именно с "Гостьи". Раза три смотрела фильм, о книге даже в школе на открытом уроке рассказывала.
Кстати, Майер вроде бы собирается писать продолжение и уже давно, но что-то пока не хочет нас радовать второй частью. Мне например не очень хочется видеть продолжение, потому что я считаю, что это будет крах для той идеальной истории, которая есть в первой книге.

Я тоже читала, что должно быть целых два продолжения. Но думаю, что это будет не самой удачной идеей. Хотя все равно прочту, если вдруг автор на это решится. Лучше Стефани Майер написать что-нибудь новенькое.

Надо рискнуть)) Как думаешь, мне понравится?

Думаю, попробовать стоит. Просто не ожидай чего-то шедеврального. Относись к истории с легкостью. И подготовься: местами может быть все слишком сентиментально. А так история очень даже отличная! И герои не раздражающие. Или по крайней мере посмотри начало фильма, и реши нравится тебе, хочется узнать что будет дальше, если да- потом берись за книгу.

И подготовься: местами может быть все слишком сентиментально.

если так не пол книги, то я готова))) Идея интересная. Может, и правда попробовать фильм начать смотреть, чтобы сориентироваться)

Нет, тут все обстоит получше, чем в тех же "Сумерках")) Но начни с фильма все-таки))

Хорошо)) Уговорила;)))

Надеюсь не разочаруешься))

И я надеюсь, тем более что твоим советам доверяю)))

Обстоятельно все так расписала! А вот у меня тоже предубеждение после "Сумерек", поэтому даже не смотрела, что за книга такая...

Как-нибудь найди время и прочитай. Будет интересно узнать твое мнение. Эта книга абсолютно не похожа на "Сумерки"

Надеюсь :)

У Вас есть рецензия на Сумерки?

Да, есть)))

ооо , понимаю тебя - я тоже сперва боялась читать "гостью" , а потом мне книга понравилась .
Очень крутая ) Даже жалко , что она не повторила успех "сумерок"

Даже жалко , что она не повторила успех "сумерок"

Вот-вот! А ведь эта история намного интереснее и глубже, чем "Сумерки".

Если честно , мне трудно сравнивать эти две истории , потому что я их обе очень люблю ,но всё-таки в "Гостье" , как ни крути , и слог лучше , и смысловой нагрузки больше .