Cuore

29 ноября 2015 г. 17:31

Рождество, Исландия, снег, везде ёлки, настроение праздника – как это всё вовремя случилось. Эту книгу нужно читать именно в этот же период – особенно тем, кто по каким-то своим и очень личным причинам боится неумолимо наступающих на пятки рождественских и новогодних гуляний. Исландцу Арнальду Индридасону можно поставить памятник уже за это – его главный и явно любимый герой, комиссар полиции Эрленд очень хорошо знает, что такое одиночество в Рождество. Именно поэтому, когда в разгар подготовки ко главному празднику года в одном из лучших отелей Рейкьявика происходит убийство, Эрленд понимает – ну, раз я получил именно такой подарок к Рождеству, значит, так тому и быть.

Кажется, что этот тонкий и местами неочевидный исландский юмор Индридасона – любимый приём писателя, где есть место самому загадочному персонажу саги про комиссара Эрленда – Мариону Брим, подколам коллег, саркастичность самого комиссара по отношению ко всему, что его окружает – выгоревший и потерявший надежду сильный человек, которого никак нельзя назвать сломленным; в книге «Голос» о нём становится известно куда больше, чем за две предыдущие. Индридасон умело вплетает погодные условия в повествование так же, как будто это обязательная часть любой истории про рейкьявикскую полицию – если в первом романе «Трясина» лил бесконечный дождь, погружая действительность в такую же заглавную трясину, то в «Голосе» идёт снег и даже почти слышны рождественские напевы то Фрэнка Синатры, то более каноничные и традиционные исполнения «Аве Марии» и «Тихой ночи». Роман выходит очень камерным – действие практически полностью происходит в отеле, где случается убийство. Убитый – человек, всю жизнь проработавший здесь швейцар, изображающий на праздниках Деда Мороза, почти ни с кем не общавшийся и молчаливый человек, кому нужно было его убивать? Сам Эрленд принимает решение поселиться в отеле, чтобы «лучше разобраться», но больше – чтобы не возвращаться в свой пустой дом, пугающий его приближением неизбежного праздника, который стоит проводить в кругу семьи. Бесконечные вопросы коллег изводят и его (а кого б нет?): А ты купил ёлку? А придет ли твоя дочь? А ты не хочешь приехать к нам? Эрленд, отмахиваясь от этого шквала по мере возможностей, настырно торчит в отеле, мёрзнет, немного даже влюбляется, цинично шутит, но не стоит сомневаться – такой как он уж точно найдет виновного.

Помимо очевидной сюжетной линии (кто преступник? Кто убийца?) у Индридасона выходят на первый план ещё несколько линий, и в этом почти уже привычное его мастерство – он вплетает в детектив обычную человеческую жизнь, где место есть всем – от дочери Эрленда Евы Линд, до его коллег по работе, у каждого из которых есть свои проблемы (у одного – жена и продолжение потомства, у другой – заковыристое дело про избиение школьника), сам же Эрленд внезапно откапывает в самом себе старый и околелый сугроб, разбить который больно и почти невозможно, но необходимо. Все персонажи очень живые и настоящие, что почти нет сомнений, что они действительно где-то там прямо сейчас сами готовятся к Рождеству, ставят ёлку и готовят обязательный говяжий язык на праздничный стол. И к ним хочется присоединиться, чтобы никто не встречал этот праздник в одиночестве.

Ветка комментариев

Очень добрая рецензия, и без спойлеров, что приятно.