29 ноября 2015 г. 16:48

" У самого синего моря" - это как раз та книга, которая подтвердила мои впечатления об итальянцах лигурийцах, с которыми я столкнулась во время отдыха в Лигурии, а именно в городе Варацце недалекко от Генуии. Хоть я и отдыхала неделю, но все, что пишет Наташа в своем дневнике в течении пяти лет наблюдений, я поняла уже после недельного общения с этими чудо-людьми.
Поэтому книгу я прочитала с большим интересом и улыбкой на лице. Все очень точно подмечено, весело описано, и "вкусно" преподнесено.

Меня тоже лично раздражал их график работы тех же магазинов, кафе и развлекательных учреждений. Я недоумевала почему я должна умирать от жажды в три часа дня, тем временем, когда итальянцы отдыхают и никому нету дела до сугубо лично твоих проблем на предмет продажи бутылки воды. Короче, у меня от моего отдыха в Италии осталось очень много негативных эмоций и непонимания этого народа с их непонятными мне традициями. Это явно не моя страна и не "мои" люди.
И именно все это описано у Наташи в ее книге. Очень жалею, что не прочла ее раньше перед отдыхом, чтобы вооружиться полезными знаниями и подготовить себя морально.
картинка O-Marsella
Единственным плюсом осталось ощущение от вкуса самого вкусного в мире мороженного, кофе и пиццы. Мороженое у них реально пальчики оближешь.
Так что читайте эту замечательную книгу, улыбайтесь или негодуйте)))

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке"