27 ноября 2015 г. 23:50

4.5 "Всякий старинный дом имеет свои легенды и своих призраков."(с)

Всегда настороженно относилась к книгам, написанным по мотивам фильмов. И если у меня бывали случаи, когда книга слегка проигрывала своей экранизации, то вот противоположной ситуации не случалось. Зачастую книга по фильму, оказывается просто переписыванием сценария или еще хуже довольно топорным пересказом.
Так случилось, что картину, снятую Гильермо дель Торо, я еще не видела, поэтому возможно после, мое мнение об этой книге несколько измениться, а пока я ставлю довольно высокую оценку и у меня на это есть причины.
В последние дни у меня проблемы со сном. Поэтому я полуночничаю, занимаясь всяким разным, но по большей части, конечно же, читаю) Ночь, по-моему, идеальное время для жуткой истории с призраками. Так что можно сказать, что за книгу я взялась в удачный момент, и тьма, окружавшая меня снаружи, усилила тьму внутри книги. Вопреки опасениям, повествование не было ни сухим, ни скучным. Напротив история разворачивается довольно живо и красочно, а Багровый пик и правда поражает своей мощью и смертоносной силой.
Мне понравилась главная героиня, да некоторые ее поступки я не совсем одобряла, но ее ум и воля, затмевали это. Поэтому я с удовольствием пережила вместе с ней это жуткое приключение. Вместе с Эдит я видела призраков, как и она, была очарована Томасом, вместе с ней чувствовала боль и страх, и так же, как она, до последнего надеялась на счастливый финал.
Да огрехи есть, не без этого, и даже маленькие нестыковки, я уже молчу об опечатках и ошибках от издательства, но на фоне всей истории в целом, они кажутся такими незначительными, что совершенно не портят впечатление.
картинка Noloti_Maruchie