Felina

27 ноября 2015 г. 17:45

Вот почему таких книг мало? Наверное, чтобы все-таки существующие не потеряли свою ценность. Чтобы, прочитав кучу всего однообразного, найти и с удовольствием осознать, что наткнулся наконец на что-то очень примечательное. Возможно, слишком громкие слова, но "Сиятельный" для меня действительно стал весьма приятным открытием.

С первых же страниц история увлекала и не отпускала до самого конца, да и сейчас, учитывая финал произведения, не отпускает. Давненько мое воображение так четко не резонировало с описываемыми событиями. Достаточно было пары фраз и в голове уже складывалась четкая картинка, даже детали были не нужны. Словно, я всегда знала как устроен мир Нового Вавилона, только слегка подзабыла.

Здесь все инфернальные создания, оборотни, лепреконы и прочая подобная братия существуют наравне с Эдисоном, Дизелем, Теслой и прочими великими изобретателями. Получается как бы альтернативная история развития человечества, в которой магия присутствует наравне с наукой. Веселый коктейль, однако, взрывная смесь, практически.

Что же касается самого сюжета. Главный герой - виконт Леопольд Орсо - находится в незавидном положении. Дядя всячески сопротивляется его вступлению в права наследования и получению ежегодного дохода, поэтому за неимением особого выбора (ну и по некоторым другим личным обстоятельствам) Леопольду приходится работать детективом-констеблем. Работа не ладится, шеф недоволен, а тут еще и друг подводит неосторожным высказыванием, да и вообще страшные события цепляются одно за другое... Передряг на бедную голову сиятельного хватает. Надежда только на особый талант и сверх меры развитое воображение, управляющее этим самым талантом, ну и на старый добрый "Рот-Штейр", конечно. Не то, чтобы все проблемы решались на раз-два, но по крайней мере рыцаря-без-страха тут точно не наблюдается. Как раз наоборот... Леопольд играет на страхах других людей, но при это и сам не является безэмоциональной куклой. Он также боится, любит, страдает, злится, как и любой другой человек. Да, и не стоит забывать, что ему всего 21 год, а повидать он успел уже многое, в том числе и аггельскую чуму. К чему я веду, да просто интересный персонаж этот виконт, с целым ворохом загадок и тайн, которые так и манят своей "темной стороной". Эх! Лишь бы следующая часть не подвела и история Леопольда получила достойное продолжение!

Немного отходя от темы, замечу , что после "Сиятельного" я определила для себя некий поджанр фэнтези, который мне интересен особо. Вот только не знаю, как его назвать (а может имя уже существует?). Это и фэнтези-детектив и в тоже время нечто иное. Урбанистический фэнтези-детектив с элементами стимпанка? Уже ближе, но тоже не совсем то. По крайней мере, я могу назвать те произведения, которые однозначно попадают в группу: "Пересмешник" (кстати, очень похожая книга по многим критериям), "Ловец человеков" , "Thieftaker" , "The Half-Made World" , "The Alloy of Law" . Надеюсь, что список продолжит пополняться. А знакомство с творчеством Корнева продолжу обязательно.

Попробуйте Батчера "Досье Дрездена". Фэнтези-детектив. Первая книга слабее остальной серии. Прочла книг штук 9 и нет ни одной оценки меньше 4.

Спасибо за совет! Эта серия уже неоднократно попадалась мне, кажется, даже добавляла в "хотелки" одну из книг. Надо все-таки собраться и прочесть.