27 ноября 2015 г. 14:30

5 Для ребенка, чтобы узнать. И для взрослого, чтобы вспомнить.

Я стояла и смотрела на свою большую семью и понимала, что в этой книге пришла пора ставить точку. И что все закончилось хорошо. И что нет ничего лучше, чем слышать мамин смех.

Как складывается жизнь пятнадцатилетней девочки, если ее мама любит художника?
Легкая, короткая, осенне-солнечная повесть о семье, любви, взрослении, смелости, решимости и выборе. Мы посмотрим на мир и людей глазами необычной девочки Лины - девочки-романтика. Лина напоминала мне тлеющий уголек - одетая в невзрачные водолазку и юбку, под ними она хранит в себе яркое, рыжее, доброе тепло. Она готова защищать, хоть и сама совсем маленькая и тонкая. Она готова дарить свое тепло каждому, кто в нем нуждается, и готова обжигать, если почувствует тревогу и обиду.
Как все это можно было уместить в одном ребенке? Как все это можно было уместить на 90 страницах? Автор протянула сквозь повествование тонкую, звенящую, немного влажную нить теплой, светлой грусти. Между строк - океан любви и надежд на простое человеческое счастье, которое... в семье, в веселых домашних посиделках на кухне, в людях, которые готовы появиться на пороге в самый трудный час с блинчиками, сосиской в тесте, бодрой историей или пирогами с капустой.
Эта книга - для всех. Для ребенка, чтобы узнать. И для взрослого, чтобы вспомнить.
картинка MariyaRyzhenko