Kisizer

27 ноября 2015 г. 11:35

Милашка Флавия все никак не взрослеет, хотя по логике и моим внутреннем ощущениям ей уже должно быть лет 14, не меньше. Может быть у них в Бишоп-Лейси время течет иначе? Или просто концентрация трупов, загадочных и несчастных случаев гораздо больше, чем во всей остальной Англии? Примерно по трупу в месяц, скорее всего, судя по тому периоду, в котором ей все еще 12 лет, а за спиной уже столько расследований. В этой книге все происходит немного иначе. Мы видим концентрированное во времени расследование очень давнего дела, начавшегося еще 11 лет назад, до таинственной пропажи ее матери Харриет, а попутно нам открывается удивительные тайны прошлого нескольких членов семьи де Люсов, молчаливого Доггера и загадка "сендвичей с фазаном" приправленная большой политикой. Связь семьи де Люс с сэром Уинстоном Черчиллем придает ей уже межгосударственное значение, делая Флавию не просто юным химическим дарованием, но и надеждой страны.

Харриет действительно вернулась к Флавии, но совершенно не так, как она втайне надеялась. Пролежав 10 лет в мерзлоте, она вернулась домой так же во льду, но с королевскими почестями. Флавия не была бы самой собой, если бы не решила дать шанс своей обожаемой химии, не больше не меньше, чем воскресить ее мать! А что, тело же отлично сохранилось, и были случаи, когда возвращали к жизни людей после глубокой заморозки, она знает их. Почему бы не попробовать этот опыт на ее матери? Вдруг она вернется к ней. Добрая девочка Флавия заигралась в Господа Бога, в существование которого сама не особо верила. Но неожиданная находка ее посмертного письма и появление высокопоставленных гостей вынуждает ее смириться и отказаться от своей идеи, чтобы разгадать несколько других тайн и поступить по человечески, как нужно.

Девочке грустно, это скользит в каждой странице книги. Надежда сменяется печалью, но все таки жизнь и ее энергия берет свое и она с энтузиазмом берется за новые тайны, которых в истории тоже предостаточно. На станции в момент приезда Харриет гибнет незнакомец, успевший только сказать ей загадочную фразу про Гнездо в опасности, "сендвичи с фазаном" появляются в ее адрес из уст сэра Черчилля и на пленке с Харриет, в Букшоу появляется незнакомец на "Голубом призраке", самолете Харриет, так напоминающий человека на видео, и загадочная парочка Лена де Люс с не менее, чем Флавия, странной девочкой Ундиной. Порадовали своей человечностью сестрицы и объявившееся завещание Харриет.

Химии в этом романе было меньше обычного, но мне понравилось описание проявки пленки и фантастического плана Флавии. Так же не знала факта про мочу. Следующая встреча с девочкой вундеркиндом, полагаю, будет в другой обстановке. Интересно, она возьмет туда Глэдис?

Грустно было от того, что по сути-то дела все косвенно её считают виноватой в смерти матери, хотя там всё совсем по-другому

Вот да! Как будто она виновата. Да ее жальче больше всего.