orange9

27 ноября 2015 г. 02:20

Я выросла на книгах о природе. Это никак не повлияло на выбор моей профессиональной деятельности, но, думаю, повлияло на то, что я стала не совсем плохим человеком. И конечно, книги Джеральда Даррелла не прошли мимо меня.
Все они пропитаны светом и добром, наполнены удивительными историями, которые, кажется, можно только придумать, а не пережить самому, пестрят описаниями сказочных мест и диковинных животных и, открывая такую книгу, понимаешь, на сколько невероятно прекрасен наш мир. Даррелл был всегда для меня и примером сбывшейся мечты, и примером человека, живущего в гармонии с этим миром.
Так получилось, что последняя прочитанная мной книга Даррелла - "Ай-ай и я" - была и последней книгой, написанной этим человеком. Это грустно. Да и книга эта тоже немного грустная. В ней гораздо меньше привычного "даррелловского" юмора, меньше жизнерадостности, меньше той атмосферы, которая всегда притягивала меня к этим книгам. Но осталась безграничная любовь к природе и способность удивляться её созданиям и восхищаться ими.