Soerca

26 ноября 2015 г. 18:54

Жизнь редко бывает справедлива. Тем более она не была справедливой в эпоху Средневековья... И уж конечно ни о какой справедливости не может идти речи в случае с особами королевской крови.
Эту книгу надо ненавязчиво подсовывать детям во время изучение истории этой эпохи. Она изумительно разбавит сухие факты учебника капелькой фантазии и деталями. Ведь порой, для того чтобы проникнуться каким-то периодом или разобраться в особенностях жизни именно таких деталей и не хватает.
Автор великолепна. Будучи историком, Элисон Уир обладает также и неистощимым воображением. На основе тех крох сведений, что сохранились до нас о Джейн Грей, и разбираясь в эпохе и событиях того времени, она смогла написать совершенно невероятную по достоверности и захватывающую дух историю жизни взрослой маленькой девочки. Джейн была истинная Тюдор, она держалась достойно королевы до самого своего последнего мига, не предала своей веры даже во имя спасения жизни. Многие ли взрослые люди смогли так? А ведь ей в момент смерти было всего лишь шестнадцать лет... Боже, а сейчас в 16 не все девочки умеют даже яичницу-то приготовить...
Я долго откладывала книгу, пугала историческая подоплека и объем. И я не стыжусь признаться в своем невежестве и глупости. Ибо стоило мне начать читать и этот период захватил меня в плен. Объем? Какой объем? Ах книги....маловато будет)) Особенную изюминку повествованию, на мой взгляд, добавляет повествование некоторых событий от разных лиц. Одно описание казни с точки зрения палача пронизывает до мозга костей.
Я считаю, что Джейн Грей, должна стоять на ряду с другими женщинами в списке образцов для подражания. Она достойна того, чтобы о ней узнали побольше и уважали. И эта книга является достойным ее памятником.

Прочитано в рамках игр Бесконечное приключение, Вокруг света с.... бароном Мюнхгаузеном, Книжное путешествие. Тур 8. Добро пожаловать в Хогвартс! и Флэшмоб 2015 совет от Lienilde

Я тоже осталась в полном восторге от этой книги))

Люблю исторические романы, так что спасибо за наводку)

Присоединяюсь - тоже люблю исторические романы, а выбрать хорошую книгу иногда нелегко. Спасибо за рецензию!