PiedBerry

Собиратель осколков

25 ноября 2015 г. 22:48

5 медленно совершенствовались, адаптируясь к условиям окружающего мира…..

Быть подростком и так несладко. Да, конечно есть в этом времени жизни своя прелесть, но только вспомните сколько всего было впервые! Ничего не знаешь, никаких шаблонов поведения, никаких заготовленных фраз на все случаи жизни. Да и что ты о жизни-то знаешь? Все. Ничего. Контрастность разрывает на части, будущее то ужасает, то манит неизведанными удовольствиями. В общем – та ещё фантасмагория!
Сэм вряд ли предполагал, что его взросление окажется чем-то из ряда вон выходящим. Если честно он совсем ничего не предполагал. Просто жил как жил, вместе со своей семьей в ничем не примечательном городке, где кто-то изредка выкидывал фортель. Самый главный выкинул сам Сэмми, умудрился связать себя крепкими узами с Зубной Феей. Забудьте про волшебные палочки, розовые платьица и трепещущие крылышки. Эта Фея – воплощение древнего мифа, старых преданий, плоть от плоти теней, шепота и шороха. Она (он?) придёт и возьмет желаемое. Если людской мир не пленит иномирное существо раньше.
Галлюцинация? Симптом психического расстройства? Воплощение тайной связи событий? Грэм Джойс не даст ответа на эти вопросы. Читателю придется самому выбрать для себя подходящую точку зрения, отбросив промедление, страх, топтание на месте. Иначе сюжет превратит мозги в кашицу, годную только для удобрения растений. Сэмми был к этому близок:

Не делай этого, мысленно попросил он. Не здесь. Не сейчас. Высоко над ним, прижавшись лицом к застекленному куполу, маячила Зубная Фея. Ее спутанные волосы наполовину скрывали лицо, зубы-кинжалы сверкали в разинутом рту, а пальцы с длинными, закрученными штопором ногтями выбивали на стекле дробь, напоминавшую топот лошадиных копыт.

Сверхъестественное сверхъестественным, а обычная жизнь идёт своим чередом. В жизнь троих мальчишек врывается ураган по имени Алиса. Разметает ли он в клочья их дружбу? Или же наоборот, позволит выявить и укрепить слабые места?

-Дрянь!
-Сиповка!
Они замолчали, провожая всадницу глазами
Классная девчонка!-вздохнул Сэм
-Да-а,-восхищенно протянул Терри
-Да,-сказал Клайв с ноткой сомнения в голосе

Быть главным героем не всегда значит активно принимать участие в событиях. Можно касаться то одного, то второго, быть щепкой в море событий. Правда, щепкой мыслящей, осознающей контекст лучше большинства окружающих. Быть тем, кто смотрит на звезды. Чтобы в конце концов стать человеком, который может адекватно воспринять следующие слова от одного из лучших друзей:

Сперва щука оттяпала мне кусок ноги. Потом мой отец прострелил голову моей матери. Потом он прикончил близняшек. Потом он прострелил собственную башку. Потом я оторвал себе руку бомбой. А ты жалуешься, что у тебя все не так! Сэм, я всю жизнь что-нибудь терял, и вот единственный раз мне выпал счастливый номер. Не завидуй мне из-за Алисы.

Отпустить собственного «злого гения». Отпустить неприкаянную любовь. Отпустить «дикую шизу». Вырасти над собой, собрать вещи и сделать шаг вперед. Разве это не один из этапов эволюции?
картинка PiedBerry