25 ноября 2015 г. 20:22

И все таки ... Ребекка!

картинка ZhuldyzAbdikerimova

Вот и состоялось мое знакомство с творчеством английской писательницы Дафны Дюморье. Если бы не Дафна я бы не знала столь таинственную особу, красивую и умную, всеми обожаемую, любимицу Мандерли, Ребекку.

картинка ZhuldyzAbdikerimova

Только вчера я перевернула последнюю страницу эту довольно странную книгу. Впечатление от книги, не ах-ти, какое, скажем, вязкое, тягучее, будто я выпила целый стакан холодной жидкости, подобие киселя, и теперь никак не могу избавиться от вкуса во рту, заметив вдруг подпорченный временем продукт. Но не это главное.

Но несмотря на это читая "Ребекку" можно было получить как ни странно, и удовольствие. Конечно она не шла на ура, но мне, однажды оказавшись в Мэндерли не хотелось покидать до тех пор, пока не закончилась история. "Ребекка" - дорога в лес, где лесная нимфа (а у нас это вторая миссис де Уинтер, безименная, как подобает подобным существам! )напевала своим мелодичным неспешным голосом уводила в глубь леса, а когда окончательно заплутавшись, усталый горемыка ищешь дорогу, тебя ждут ухабы и рытвины, а по ним ты ощущаешь как сердце временами то подпрыгнет, то ухнет. Но это еще не все.

Временами книгу можно смакивать как вкуснейший йогурт со свежими ягодками: клубникой, малиной. Объединение! Наевшись ими, ты грезишь, гуляя под руку с Максимом, но и здесь появляется она, вездесущая Ребекка. И вновь сомнения и тревоги. Ведь не зря говорят, боятся надо не живых, а мертвых.

Кто она? Где она? Хотите знать кто такая таинственная Ребекка, тогда ... добро пожаловать в красочный мир Мэндерли!

Местами книга выводит из себя, но компенсируется тем, что в цело читается легко, как воздушный зефир.

Моя оценка 8/10.

Книга прочитана в рамках игры "Книжная полка",

А также "Четыре Сезона"