nad1204

25 ноября 2015 г. 18:29

Пожалуй, первый роман Рут Ренделл (или Барбары Вайн — это уж кому как больше нравится), который я прочитала действительно с удовольствием. Интересный детектив, хотя непонятно, что же так долго расследование ходило вокруг да около, когда разгадка была на виду?! Но уже хорошо, что на тысячу страниц не растянули.
Английская глубинка. Казалось бы, жизнь людей тут как на ладони. Ан нет! Вот ведь убитую Роду Комфри вроде бы и все знали, но выяснилось, что оказывается, никто ничего не может сказать о ней толком. И только бабуля девяносто двух лет с упоением докладывает полицейским о том, как хорошо сейчас живёт Рода. Только вот кто бы слушал старушку!..

Есть тут и отвлеченная линия. Вроде бы о личной жизни детектива, который ведёт расследование, но на самом деле это о феминизме. О борьбе женщин за свои права (кстати, где надо и не надо!). О её роли в семье и обществе.
Никаких умных и глубоких мыслей. Так, сотрясание воздуха!

В рамках игры "Новая рулетка".

Книга была написана в 1978 году. Поднимать тему феминизма, роли женщины в семье и обществе было актуально и прогрессивно. Автор и детективной фабулой, и некими рассуждениями героев пытается поднять этот вопрос. Удалось ли ей вплести в детективную историю женские проблемы. На мой взгляд, 50 на 50, с учетом того, что книга была написана 40 лет назад. Моя оценка тоже твердая 8 из 10