Klik

25 ноября 2015 г. 00:04

картинка Klik

А книга в общем-то получилась достаточно не плохая. Без перегибов, свойственных очень многим книгам о подростках и подростковой субкультуре, о первых влюбленностях, о друзьях, потерях, непонимании мира и неверном восприятии действительности. Такая ровная, разумная, не лишенная романтики история, которую можно посоветовать подростку, находящему в интересном "переходном периоде", поисках и метаниях.
Главная героиня - Оден - не глупая молодая девушка, на характере и образе жизни которой, несомненно, сказались отношения с родителями, их развод и не простой характер мамы, с которой она живет. Но, уехав на лето к отцу и новоиспеченной мачехе, зажатая девочка-заучка, не знающая никаких свойственных подростковому миру радостей, не теряет голову, не сходит с ума. Просто со свойственной ей разумностью, обретает новый мир - друзей, хобби, отношения с мачехой, нежность к сводной сестричке, молодого человека. Все так просто, спокойно, без "мировых трагедий в масштабе одной личности", без "люблю-не могу" и прочей, ставшей такой привычной подобным книгам. дребедени.
Могу сказать, что я не увидела в книге каких-то гипертрофированных отрицательных моментов: да, меня неприятно поражала мама Оден - всезнающая интеллектуалка Виктория Уэст и ее отношение к дочери. Но это было до поры, до времени. Неприятно поражал отец - инфантильный и самовлюбленный эгоист. Невольно вставал вопрос - как у них вообще получилась Оден? Но гораздо больше в книге положительных сторон и моментов: приятная целеустремленность самой главной героини, ненавязчиво обрисованные отношения с молодым человеком, дружба с девочками и понимание ребят.
Итог - светлая, спокойная, размеренная история о том, что в себя нужно верить, не смотря ни на что. Жить, иногда ошибаясь, но давая себя возможность и право исправлять свои же ошибки.

Книга прочитана в рамках игры "Наперегонки со временем."