24 ноября 2015 г. 17:14

2.5

Тирпиц является ярким представителем той военно-политической элиты Германского Рейха, что совершенно искренне верила в полную и абсолютную невиновность своей страны в развязывании Первой мировой войны, перекладывая всю ответственность на членов Антанты, а особенно - на англичан (впрочем, злые русские и французы-реваншисты не отстают). Воспоминания свои он написал именно для отстаивания этой точки зрения (вышли они уже в 1919 году и немало поспособствовали тем дебатам, что развернулись в Германии после войны и отлично описанных в книге Момбауэр ), и нимало этого не скрывает, что сильно отразилось на всем тексте мемуаров. Фактически все, что Тирпиц поместил в свои Воспоминания, любое событие и любой факт он рассматривает через призму "незаслуженно проигранной войны": в результате все, что не имеет прямого к ней отношения, или как-то противоречит идеям адмирала, безжалостно и намеренно выбрасывается на обочину, из-за чего текст зияет логическими и фактическими дырами. Любые мемуары являются крайне субъективной точкой зрения автора, но Тирпиц, кажется, переплюнул в этом всех: судя по книге, есть два мнения - Тирпица и неправильное.

Автор берет с места в карьер, описывая свои мытарства на прусском флоте: нельзя без смеха читать про его будни на корабле, где орудия заряжались с дула, корпус оброс десятком тонн ракушек, а вход в шлюзы гавани Вильгельмсхафен был настоящим подвигом. Брали туда всех желавших, даже проваливших экзамены (Тирпитц экзамены сдал, но сам признает, что образование у него было довольно скверное), а после франко-прусской войны моряков согнали на берег и стали учить пехотному строю. На этом интересная и читабельная часть заканчивается. По своей карьере и о том, как он докатился до жизни гросс-адмирала Тирпиц пишет обрывочно, мутно, дискретно и весьма скудно, постоянно перепрыгивая с темы на тему без хронологического порядка, что в результате выглядит так: "Мне поручили заняться миноносцами и я справился с этим заданием." Гораздо больше его занимает рост негативных отношений к Германии со стороны всего мира (или то, что ему кажется таковым): возникает ощущение, что везде, абсолютно везде немцам завидуют и ненавидят за успехи. Иногда по ходу дела он рассказывает действительно интересные вещи - становление торпедного флота, например, или зарождение крупной промышленности, но делает это вскользь, предпочитая сосредоточиться на различных идеологических аспектах немецкого духа, немецкого престижа и немецкого характера. Постоянно сбивается на расовые и национальные признаки, причем некоторые выдумывает сам или повторяет какие-то народные "мудрости". Хорошо заметно стремление автора додумывать или прямо приписывать другим слова, а потом еще и отвечать на эти слова, показывая, как все заблуждаются. а он - весь в белом; этот классический трюк демагога выглядит у Тирпица таким детски-наивным, что критиковать рука не поднимается: видно, что адмирал во все это искренне верит.

Большинство и предвоенных событий и событий Первой мировой Тирпиц просто упоминает - "прыжок Пантеры", Агадирский кризис, Фашодский инцидент, - но никак не рассказывает, не объясняет: явно рассчитано на людей, следивших за мировой политикой в прессе в последние двадцать лет. Более-менее подробные главы - о Циндао (и там полно лакун, умолчаний и передергиваний) и о том, как он пробивал судостроительную программу для флота - вот это действительно расписано довольно подробно, и вполне заслуживает того: строительство флота фактически было строительством империи. Основные же две темы Тирпица, к которым он сводит рассказ об абсолютно любом событии или явлении - это бардак в военно-морском (и шире - во всем бюрократическом) аппарате, и как "темные (иностранные) силы нас (немцев) злобно гнетут". То бишь враг внутренний (рейхстаг, чиновники, журналисты) и внешний, ну тут понятно. Не щадит адмирал никого - ни членов парламента, ни министров, ни самого кайзера и скопом ругает всех - от некой безликой "массы" до вполне конкретного канцлера Бетман-Гольвега. Расписывая имманентное миролюбие немцев, Тирпиц постоянно проговаривается, что Германия несколько десятилетий готовилась к войне на два фронта - с Францией и Россией, и мол, единственне, что мешало этому - непонятная позиция Великобритании (которая, конечно же, ненавидит немцев).

В целом мемуары больше похожи на некое воображаемое интервью, которое Тирпиц мог бы давать журналисту: не последовательный рассказ о памятных для него событиях, а крик души, желание объяснить, что пошло не так, кто виноват и почему. "Не виноватая я, он сам пришел!" Тирпиц записывет любой косой взгляд, раздраженное бурчание и случайное недоразумение как явные и неприкрытые признаки агрессии, зависти и злобы по отношению к Германии, любое же действие немцев, естественно, несет миру мир, труд, май, а кто этого не понимает, тот редиска. Кто-то в свите царя или среди английской делегации бросает многозначительные взгляды, или перемигивается, Тирпиц моментально наливается дурной кровью, усы торчком, волосы дыбом: они смеются над Германией! не уважают немцев! презлым отплатили за предобрейшее?! В общем-то адмирал довольно много критикует и соотечественников, но все это проходит в рамках формулы "Надо было сделать так-то и так-то, а сделали совершенно не так, как я советовал, поэтому мы проиграли; а я ведь говорил!" Основная ошибка немцев, согласно мемуаристу, была в том, что они наивны как дети, и все их норовили обмануть, оболгать и предать - "бедный наивный Михель!"

Вся эта прелюдия занимает где-то половину книги, и только в середине Тирпиц переходит к летнему кризису 1914 года. Довольно точно и прямо идентифицируя причины, приведшие к началу войны - жадность австрийских дипломатов, некомпетентность германских и неопределенная позиция кабинета Грея, он тут же запускает свою набившую оскомину шарманку про невыносимо мирных немцев и окруживших их врагов, которые спят и видят, как бы Германию поставить на колени, и про тупых германских чиновников, продавших Германию врагу за горсть бобов. Из-за манеры автора смешивать явную пропаганду, полуправду и откровенную ложь (смотри, например, утверждение о вооруженности "Лузитании") все это сильно напоминает волну захлестнувших в 90-е годы Россию книжиц с завлекательными названиями типа "Как у нас отымали последнее" и "Всемирный заговор по разрушению Святой Руси-матушки". В общем, популистская агитка со все время повторяющимися и ходящими по кругу одними и теми же утверждениями и минимальным количеством крайне неубедительных доказательств - при том, что даже невооруженным глазом видно, что в дипломатии и окружающих ее процессах адмирал ни ухом ни рылом, и судит по многим фактам и явлениям как обыватель, начитавшийся газет. Он придумывает совершенно бредовый сценарий сепаратного мира с Россией и еще более бредовый план антианглийского интернационала, неумело жонглируя аргументами вроде "миллионные армии французов и русских - непозволительная роскошь, а вот Германии без них не обойтись в силу сложного географического положения".

Подытоживая, повторюсь, что книга написана не для того, чтобы вспомнить и поделиться опытом, а для того, чтоб оправдать и оправдаться, она страшно ангажирована (не стоит забывать, что автор состоял в Немецкой отечественной партии, активно боровшейся за власть, и последняя треть книги испятнана дифирамбами в адрес партийных лидеров и партийной идеологии), полна предубеждений и предрассудков, необоснованные предположения и громкие заявления здесь превалируют над фактами. Ценность книги достаточно мала из-за неверифицируемости многих утверждений Тирпица, многочисленных противоречий и стремления выдать желаемое за действительное: это не мемуарная литература, а скорее публицистика. Важна скорее сама атмосфера, в которой она писалась - "охоты на ведьм" и поиска виноватого. Адмирал много треплется, да все не по делу; его аргументы сомнительны, позиция ненадежна, громкость важнее точности: Deutschland uber alles.

Так его! Так! По почкам!

Какой ты злой, оказывается. )

Прочитала рецензию и подумала: получается, что Тирпиц был достаточно образован, чтобы сдать экзамены и дорасти до адмирала, но недостаточно умен, чтобы искренне не проникнуться.
То есть будь менее образован - с карьерой точно не сложилось бы, а будь более умен и образован - не вписался бы. Печальное соответствие, однако.

Ну он же был пруссак. А прусское юнкерство - это отдельное сословие со своими собственными убеждениями в политике и экономике: ограниченные, консервативные, ультрарелигиозные, антидемократические...

Если книга вышла в свет в 1919 году, то вряд ли от нее можно было ждать чего-то рассудительного.

Ну, ожидать-то можно всегда, но дата написания действительно говорит сама за себя.