24 ноября 2015 г. 04:20

5 Равноценный обмен...

Мир несправедлив. Эта, казалась бы, прописная истина известна всем, и пора бы уже смириться. Когда кто-то, кого-ты любишь, находится между жизнью и смертью, поневоле спрашиваешь себя: почему? Почему именно он или она должны страдать? Почему кому-то другому повезло больше? Почему кто-то другой заслужил второй шанс?
Подобные вопросы и, что хуже, ответы на них стали причиной чудовищных преступлений, которые расследует Эктор Макэвой.

Дальше...

Череда убийств, на первый взгляд не связанных между собой, приводит читателя к преступнику, который руководствуется необычным мотивом. Именно это зацепило меня в книге больше всего. Равновесие. Где-то убудет, где-то прибудет. Если я убью тех, кто незаслуженно получил второй шанс, близкий человек очнется. Жуткая логика, повлекшая столько смертей. И все же я согласна с Макэвоем: в этом преступнике не было зла. Думаю, это был акт отчаяния. Конечно, несложно было догадаться, что жених Энн все-таки жив, но на сюжете, на мой взгляд, это не сказалось.
В целом интересный, интригующий детектив. Прочесть стоит из-за необычного мотива преступления и человечного (а временами немного наивного) следователя. А также ради изящных описаний, выраженных причастными оборотами, которые я по профессиональным причинам не могла не оценить :)