Kotofeiko

23 ноября 2015 г. 19:50

Всякий раз, когда я наталкиваюсь в рецензиях на фразы в духе "посмотрите, как не повезло этим людям, вы зря жалуетесь на жизнь, цените её", в моей голове возникает такой разговор:

Девушка жалуется "подруге" на плохое настроение: устала, не выспалась, в автобусе ногу отдавили...

- Хватит ныть! У тебя проблем-то никаких нет, а ты ноешь. Есть люди, которым намного хуже, чем тебе. Цени свою жизнь!

...проблемы с учёбой, работой, деньгами...

- Да чего ты жалуешься? Ты жива, здорова, руки-ноги есть, в семье все тоже живы и здоровы. Есть люди, которым намного хуже, чем тебе. Цени свою жизнь!

...проблемы в семье, поссорилась с родителями...

- Родителей нужно любить, какими бы они ни были! Есть дети, у которых нет семьи, а у тебя есть! Им намного хуже, чем тебе. Цени свою жизнь!

...не может ходить без костылей...

- Наверное, это и к лучшему. Ей с внешностью повезло, если бы она была здорова, могла бы неправильно, грешно распорядиться своей красотой. (примерно такое высказывание я и в самом деле видела на одном форуме)

...лишилась руки или ноги...

- Вот я слышала, что один человек на протезах стометровку пробежал. Или вот, у этого вообще нет ни рук, ни ног - и он радуется жизни! А ты ещё чего-то жалуешься! Есть люди, которым намного хуже, чем тебе. Цени свою жизнь!

...умерла.

- Ну, не будем расстраиваться, ведь она сейчас в лучшем мире!

Разумеется, есть люди, которые не доходят до этого предела. Но есть и те, кто даже после смерти человека не в состоянии ему просто посочувствовать. Не пытаясь ему доказать, что все его проблемы - ничто.

Из рецензий на эту книгу я поняла, что не меня одну коробит, когда историю жизни человека с инвалидностью называют "антидепрессантом". Подобная реакция (читать о чужих бедах, чтобы собственная жизнь казалась лучше, а проблемы - незначительнее) - это всего лишь одно простое чувство. И имя этому чувству - злорадство. Удовлетворённая зависть.

Есть и противоположность ему - сострадание. Если вам плохо, а герою книги - ещё хуже, может, стоит задуматься над тем, что жизнь вообще жестока? За что её ценить, если она так обходится с людьми и - как знать! - не окажетесь ли вы однажды на их месте? Зачем радоваться тому, что у вас нет таких проблем? Почему не ужаснуться оттого, что у кого-то они есть? Оттого, что такое вообще в нашем мире происходит?

И особенно я не понимаю, как человек, который много страдал, может быть религиозным. Если бы тот, кто создавал мир, любил людей, нам было бы просто незнакомо слово "горе".

Рецензия написана в рамках "Четырёх сезонов" и "Школьной Вселенной".

Всё так.Просто у нас настала всеобщая философия позитива."Будь на позитиве!".И так эта лживая улыбка приклеилась к некоторым,что не слезает с лица,даже когда кто-то умер.Продолжают улыбаться: " Он в лучшем мире!".Вообще,говорят,к нам это с Запада пришло. Keep Smiling.

... и,когда у меня не стало ,после страшной болезни,молодой ещё мамы,я прекратила ходить в церковь.