Agrilem

Экспертша, экспертка, экспертиня, экспрессо

23 ноября 2015 г. 15:28

5 Ироничная исповедь

От книги с таким названием я ожидала что-то вроде сборника смешных жизненных историй, и она частично оправдала ожидания, но в основном их превзошла.
Главный герой - писатель - попадает в переделку с новым жильем, которое оказывается занятым другим человеком. Классическая комедийная ситуация, с элементами заговора и мелодрамы.
Особенно занимательно то, что автор показывает именно мужской взгляд на жизнь, простой и незатейливый. Он легко справляется с "большими" вопросами - переездом, путешествием, соперником, покупкой холодильника (а вот это отдельная история, очень жизненная), и радуется красоте женских штучек - кудряшек, йоги, улыбки. При этом, будучи живым человеком, пасует перед мелкими неудачами, пытается справиться с эмоциями, допускает ошибки.
Книга пропитана иронией; и хотя основная сюжетная линия достаточно печальна, она пронизана светлыми моментами.
Не знаю, насколько повествование автобиографично, но оно заставляет поверить в свою правдивость. Рекомендую к прочтению, потому что книга легкая, красочная и жизнеутверждающая.