23 ноября 2015 г. 14:45

2 Не ходите девки замуж.

Иногда я люблю поваляться весь день на диване с книгой, особенно когда в Питере наступила зима, в два часа дня уже темно, а на улице такая мерзость, что не только выходить туда, из окна смотреть не хочется. Для таких дней у меня есть список романтической брехни, которую можно почитать без ущерба для своего психического здоровья, прерываясь на разговоры с мужем. Вот в такие ленивые выходные мне досталась эта книга.
Ждала я большего. Нет, то что книга будет про попаданца Мери-Сью, мне было ясно с самой первой страницы, но иногда авторам удается создать что-то удобоваримое (взять ту же Панкееву, чьи книги изданы в той же серии, что и "Приключения Василисы..."), но это не тот случай.
История такая же как и у всех, сначала она вся бедная несчастная сирота, а потом "БДЫНЦ" и первая девка на деревне.
Читать было не интересно, не весело, и даже не забавно. У меня сложилось стойкое ощущение, что книга писалась по принципу "куда кривая выведет", ход мыслей и задумок автора петлял как укуренный заяц. На мой взгляд, целью автора было сделать Василису круче всех. Если ее подруга Аня ведьма, Лисса тоже должна колдовать, и покруче подруги, если самые редкие разумные обитатели этого мира драконы - Лисса должна быть драконом, а еще и королевишной, и обязательно внучкой лучшего разбойника. И конечно любовный многоугольник. А как итог нагромождение нелепицы на нелепицу. При этом самая главная тайна книги так и не раскрыта - на кой ляд мать ее прятала?! Автор?
Обидно, что никакой другой интриги кроме, метания между двух (трех-четырех-пяти) мужиков в этом жанре нет. Здесь тоже, два жениха Иван-царевич и Кощей, и выберет она как настоящая женщина третьего. И вот есть же место для трагедии - а трагедии нет, рояли в кустах есть, эротические сцены есть, а чувств нет, не верюууууу, ни одному эмоциональному порыву героев не верю. Самой Василисе не верю.
Мир не придуман, люди, нам попался очень ленивый автор, она заткнула все неудобные места магией, сделав из магов этаких воришек технологий, все что есть в этом мире хорошего, привезено из того мира где Лисса жила до сих пор, как то: шоколадные конфеты, пена для ванн и др.мелочи. Нет вы серьезно? А включить фантазию, чуть-чуть. И наконец квас. Квас и перечисление всего, что ест главная героиня меня убило. Пирожки с печенью и капустой, море кваса, пирожки с капустой, нет я понимаю, что она проглот, ей по книге это положено, но к чему эти пространные перечисления?
И автор, ответь мне, зачем нужны в этой книге эротические сцены? То что ей до сведения скул хочется трахаться я уже поняла, и все поняли. Если бы их не было, я бы рекомендовала эту книгу 11-12-летним девочкам, потому что тем кто старше это читать не интересно.
Получилось скучно, сухо и на один раз. Но, это не худшая книга из тех что я читала о Мери-Сью.