taecelle

23 ноября 2015 г. 13:30

Всему свое время, скажу я вам. Книга, о которой пойдет речь в этой рецензии, в свое время произвела фурор в западном сообществе сценаристов (и писателей). Она до сих пор считается настольно йкнигой у ведущих мастеров Голливуда, ею пользуются такие гиганты, как киностудия Диснея и автор книги благополучно разъезжает по миру с лекциями.
Однако я прочла ее и не обнаружила ничего нового. Почему?
Дело в том, что впервые Воглер издал свою книгу в 1992 году, когда не только в России, но и на западе еще не случился бум пособий по литмастерству. Тогда описанные им сюжетные конструкции действительно выглядели сродни откровению - оказывается вот как просто можно сложить из кирпичиков сюжет, который неизменно увлечет читателя. Сейчас это знает каждый, кто хоть немного читал на эту тему.
Итак, книга Воглера - о составных частях путешствия героя. Да, в названии указан писатель - но по сути книга о герое. О том, как собрать конкретный набор ингредиентов, из которых просто нельзя не сварить хороший суп. Главное- покидать их в кастрюлю в определенном порядке.
Воглер по сути расписывает известную схему, состоящую из инициирующего момента, начала путешествия, принятия решения, преодоления препятствий, кульминации и финала/возвращения. С добавлением друга, недруга, умного старца и роковой красотки по желанию. Все это оформлено красивыми фольклорными картинками и подано как невероятное сокровенное знание.
А герой всего лишь идет себе от начала к концу произведения.
Но в любом случае, очень интересно почитать примеры из известных фильмов и книг, которые анализирует (к сожалению, очень вскользь) Воглер. Именно на примерах лучше всего усваивается материал - ты начинаешь различать сам такие же моменты в других книгах, а потом и у себя. Различать их важно - таким образом можно на самом примитивном уровне отделить нужные сцены от ненужных при правке первого черновика. Помогают ли они движению героя или состоят из воды, которая не добавляет информации читателю и не двигает сюжет вперед?
Подытоживая, я рекомендую Воглера тем, кто еще только начинает открывать для себя чудесный мир книг по литмастерству. Он огромен. В нем легко заблудиться и утонуть, поэтому должны быть какие-то базовые вехи. Элементы, которые вы будете узнавать в любой книге, как бы автор их не назвал.
Вот именно за ними и стоит погрузиться в "Путешествие писателя".