23 ноября 2015 г. 00:11

Рикардо Семлер, эдакий милаха, сын богатенького папочки, в 20 лет пришел руководить компанией и сделал из нее нечто экстраординарное. Компания Semco стала эдаким экспериментом, витриной, на которую приезжает посмотреть множество именитых менеджеров из именитых компаний, но при этом я не слышал ни об одном успешном эксперименте у кого бы то ни было еще. Может они есть, но малы, или есть, но неудачны. Но мне кажется, их просто нет. Просто потому, что одно дело смотреть, как это хорошо получилось у кого-то, а с другой - внедрять в своей компании со всеми вытекающими рисками. Ведь что может быть логичнее и провереннее временем, чем старая-добрая пирамидальная структура! К ней все привыкли, что менеджеры, что линейный персонал. Изобретенный велосипед, конечно, интересен, но как-то адаптировать его к своей отрасли кажется слишком непросто. Опять же, нужно менять мышление людей, но зачем делать что-то, если и так работает нормально?

Меня впечатлило в первую очередь то, сколько много инноваций и поворотов принес человек в компанию... В 20 лет. В 20, Карл, в 20! Многие из нас в 20 лет играю в World of (подставить нужное) и StarCraft, да что уж в 20, и в 30 и старше! А тут такая ответственность, которую человек не побоялся взвалить на свои плечи и вынести.

У меня есть конспект по этой книге (могу выслать по просьбе, сюда выкладывать не вижу смысла), поэтому скажу так - в качестве "вау, смотрите, как можно иначе" прочитать советую. Так сказать, взгляд под другим углом.

Спасибо Zatv за добрый совет!

Я тоже под впечатлением от этой книги. Читалась как сказка.