karabirovi4

Инквизитор Лайвлиба

22 ноября 2015 г. 21:22

5 Ностальгия по непрожитой юности.

Иногда, когда мне в руки попадают книги о советской юности со всеми их строй-отрядами, простым житьём, метаниями перед выбором дороги, высокими идеалами, широко распахнутыми глазами, интересом к мыслям (а не только новостям) собеседника, а также с Дружбой с большой буквы, я испытываю чувство ностальгии. Оно весьма странно, потому что моя юность пришлась на постсоветский период, а ностальгия есть.
И можно сколь угодно долго глумиться над этим, приговаривая про более зелёную в прошлом траву, но не могу избавиться от этого чувства. И вроде знаешь, что время было во многом более тяжёлое, чем сейчас, и люди разные встречались. Но как-то приятней мне все эти наивно-идеализированные представления о будущем тех людей, чем цинично-всезнающее восприятия мира нынешними.

Я не зря упомянула строй-отряды, потому что, читая книгу, в который раз пересмотрела фотографии своего дяди, который, будучи студентом, ездил летом с однокурсниками на различные стройки. Я обожаю эти фееричные фотографии весёлых советских студентов. И знаете, они дружат до сих пор. Дружат, когда вместе делают ремонт одному из товарищей, когда могут приехать в любой день и в любое время в гости, когда они очень разные и принимают все недостатки друг друга. Особенно трое. Как и герои повести Аксёнова.

Молодые врачи, только окончившие учёбу. Перед ними стоит нелёгкий выбор, вернее выбор уже сделан, а путь только предстоит нащупать. И первая ступенька на этом пути — распределение. И с этого-то момента начинается настоящее взросление героев, которое раскрывает в них такие черты характера, о которых они даже сами не подозревали.

Удивительно трогательна их дружба, ведь более непохожих ребят трудно подобрать. И с волнением следишь, не расколется ли она под воздействием внутренних метаний и внешних обстоятельств, которых предостаточно. Тут тебе и противоречивая любовь, и расстояние, и борьба со взяточничеством, и бюрократия, и даже криминальный элемент возникает.
И с удовлетворением понимаешь, что нет, выдержали, выстояли, значит всё по-настоящему.

Короче, зависти пост :)

Книга прочитана в рамках Флэшмоба 2015.
Мало о книге, много о посторонних вещах. Во всём винить Wanda_Magnus . На данный момент это книга, затронувшая наибольшее количество моих душевных струн во флэшмобе этого года.

У меня схожие чувства. Советская вера в светлое будущее действует на меня умиротворяюще. Хоть у кого-то есть уверенность в завтрашнем дне.

Советская вера в светлое будущее действует на меня умиротворяюще.

Да, да. Возможно в этих книгах масса идеологических посылов. Но всё равно по прочтению хочется быть как-то добрее, честнее и благороднее. А может мне просто такая литература хорошая попадается.

Недавно совсем вышла книжка писем Аксёнова, где он признаётся матери, что Коллеги были написаны немножечко по заказу. Но писал-то он "изнутри", он сам так работал и на вертолётах в лес летал по вызову. Поэтому тут как в Зоне Довлатова всё самолично выстрадано

Ну, если и по заказу, то в данном случае я чего-то такого фальшивого не ощутила.
"Зону" у Довлатова, кстати, ещё не читала.

Вот и я говорю, талантище. А я проживаю в СПб в ста метрах от той портовой общаги, где эти двое жили, которые в загранку хотели податься, и сам Аксёнов тут тоже работал одно время.
Мне кажется Искатели тоже будут очень достойны и оптимистичны в том же ключе, что и Коллеги, посмотрим

А я проживаю в СПб в ста метрах от той портовой общаги

Ничего себе... Вот это совпадение. После прочтения книги не смотрели на общагу другими глазами?

Спасибо за совет, скачала себе Гранина.

Я экранизацию Коллег посмотрел сначала, там непонятно конечно, какое конкретно здание снимали, но ссылка на порт однозначная. А поскольку на Аксёнове я немного повёрнут, то да, ходил по дорожке там и думал: Он тоже здесь ходил когда-то
У него вся условная "комсомольская" трилогия очень светлая, добрая и оптимистичная
1961 - Коллеги
1962 - Звёздный билет
1963 - Апельсины из Марокко

А эти книги между собой связаны? Герои появляются снова или просто общая тема?

Нет, просто общая тема - молодёжь ищет себя в труде и около