22 ноября 2015 г. 16:12

Не хотите ли вы поговорить о революции, господа?
Лично я мало что могу сказать о революции. Я не историк, я не социальный психолог, мне трудно сказать, насколько придуманная революция в придуманном городе Петерберге похожа на настоящую в любом настоящем городе.
Но, как говорил Ходжа Насреддин, "я ничего не понимаю в болезнях, зато понимаю в девушках". Поговорим о людях. О пятнадцати молодых людях, которые хотели сделать мир лучше, каждый на свой лад (кто для себя, кто для других, кто для всех, даром, и чтобы никто не ушел обиженным). А получилось, разумеется, как всегда. Но интереснее читать даже не о том, что происходило снаружи (хотя и об этом тоже, безусловно, интересно), а о том, что творилось у этих людей внутри. И вот тут я снимаю перед авторами шляпу, кланяюсь и рыдаю навзрыд, потому что какие были хорошие мальчики, какие мальчики! Ладно, некоторые из них еще и до исторических событий успели продемонстрировать себя не в лучшем виде, но по сравнению с тем, что случилось с ними всеми во время революции, это безобиднее детской игры в крысу. Потому что революция заставила их вывернуться наизнанку и всему миру продемонстрировать, что до поры таилось в глубинах молодых душ, - а там было, на что посмотреть. Если, конечно, у наблюдателя хватило бы выдержки, потому что зрелище не для слабонервных.
Но слабонервные могут книгу отложить, а другим остается только наблюдать, как с каждой страницей меняются герои, как сначала они меняют ход истории, а потом ход истории меняет их. Как они переступают через себя (а то и через других), как растут, как учатся, а то и как падают и с ужасом смотрят на то, что сотворили. Но даже осудить их и то не получится, потому что при попытке поставить себя на их место не выходит даже на секунду представить себя живым, оставшимся прежним и в белом плаще.
Ну, и еще и потому, что нечего такой дурью маяться, а лучше уж хлопнуть бальзама по примеру Хикеракли - за ушедших, за оставшихся, за всех.