foxkid

22 ноября 2015 г. 11:45

Это жутко, но в то же время немного наивно. Очень Хороший Парень, которому не дали жить так, как он хотел. Общество несправедливо, постапокалиптическое так тем более и все такое. Избранные в меду катаются, большинство в говне копается. Жизнь жестока и несправедлива. Очень Хороший Парень идет на жертву ради семьи, жертва, как мы с самого начала понимаем, напрасна, потому что менять нужно общество, потому что правила нынешнего таковы, что выигрывает только тот, кто банкует, а у хорошего парня нет ничего, кроме совести и помыслов.
Читала и думала, что сейчас было бы еще сложнее - он бы просто рассекал в чем-то типа Google очков со встроенной камерой, охота была бы ярче и короче. В те времена, когда Кинг писал, не было мыслей о передаче по вайфаю, поэтому кассеты записывались, отправлялись по почте. Что было бы, перепиши он книгу сейчас? Как построил бы ее реалистичность? Сложновато читать книгу о будущем, которое даже в современные реалии не вписывается. Сложно, но можно.
Ведь тем не менее, главное - переживания. Эмоции, силы, боль, финальное решение - все это есть и все это Стивен выдает как надо. Странно, вроде бы финал такой мощный, а надежды все равно не подарил, осталось ощущение тщетности. Потому что, как бы это объяснить, смысл-то устройства общества один - что тогда, что сейчас, что в постапокалиптической книге. Меняются только методы. Только методы, и все...

Сюжет и основную идею Кинг почти наверняка взял у Роберта Шекли http://e-libra.ru/read/128072-premiya-za-risk.html Видимо, поэтому он тут не Кинг, но Бахман.

Да, это ранняя работа. Отсюда и подражательство и наивность. Он вроде как ее еще в колледже написал.

По крайней мере опубликована она была уже после "Кэрри" и "Сияния". Нет, вы не подумайте, что я тут покровы срываю или до столба докапываюсь, просто я сперва прочитал роман Кинга, а потом в рамках МДС услышал "Премию за риск". Было в известной мере ошеломительно и неприятно.

Опубликована - да. Псевдоним Бахман появился как раз для того, чтобы опубликовать ранние работы Кинга.

Да? Блин, жаль, что только теперь узнал, а то бог знает как на Стивена в сердцах не грешил) Спасибо)

Для начинающих нормально вдохновляться кем-то :)) К тому же остальные бахмановские достаточно сильны. Долгая прогулка - вообще моя любовь на веки вечные :)