Sigrlin

22 ноября 2015 г. 00:04

Спойлеры
В этот раз Тур Хейердал решил доказать, что на парирусной лодке как строили в древнем Египте, можно доплыть до Америки. Семь добровольцев из семи разных стран, совершенно разных по образованию, религии и т.д.: профессор из Мексики, врач из России, переводчик из Чада, не умеющий писать и читать, бывший моряк из США, итальянец кинооператор, египтянин аквалангист и дзюдоист и сам Тур.

Семь представителей семи наций собрались на одной папирусной лодке – для чего? Чтобы показать, как сходны люди, независимо от того, где они родились. Так почему мы не хотим уразуметь, что это сходство существовало во все времена, еще и тогда, когда древние египтяне сочиняли свои любовные песни, ассирийцы совершенствовали свои боевые колесницы, финикийцы создавали основы нашего письма и сражались с парусами и веслами на просторах соленых морей.

Главной проблемой было то, что никто не знает как делали папирусные лодки. Тур объехал всю Африку, пока нашел хоть кого-то, кто представляет как ее сделать. Изображение папирусных лодок остались только в египетских пирамидах и на фресках. Специалисты по папирусу утверждали, что он сгниет за неделю. Но как показала практика, срезы стволов папируса настолько плотно прилегают друг к другу, что не размокают в воде и не гниют.
Проблемы начались с первого дня - сломались оба рулевых весла, а к вечеру и запасные тоже. Но никто не унывал: всё, что могло сломаться, уже сломалось.
Время показало, что в конструкции две ошибки.
Первая в том, что в сторону, с которой дует ветер и бьют волны, сдвинули каюту-хижину при постройке и положили большую часть груза. Предполагалось, что это делает для того, чтобы лодку не кренило на противоположную сторону, но оказалось наоборот. Папирус впитал воду и просел с этой стороны. Сначала там было удобно умываться за бортом, а под конец плаванья воды было уже по пояс.
Вторая в том, что хвост лодки не закрепили канатом как на фресках, он пропитался водой и опустился немного под воду.
Но команда совершенно не обращала на это внимания, они любовались звездами, ловили рыбу, пели песни, наслаждались единением с природой и противоборством со стихией.

Бонус. Как найти полярную звезду и определить широту

– Интересно, как эти мужики в древности определяли в море свое место без секстанта и компаса?
– Восток и запад они могли найти по солнцу, – объяснил Карло, – а север и юг – по Полярной звезде и Южному кресту.
– А широту они могли определить по углу между горизонтом и Полярной звездой, – добавил я. – На Северном полюсе он равен девяноста градусам, а на экваторе Полярная звезда стоит над самым горизонтом. На шестидесятом градусе северной широты угол между ней и горизонтом – шестьдесят градусов, на тридцать втором – тридцать два. Увидел Полярную звезду – можешь прямо по ней узнать свою широту. Долготу финикийцы, полинезийцы и викинги определяли приблизительно, исходя из скорости и пройденного пути, но тут невидимое течение всегда вносило элемент неопределенности, когда берег скрывался из виду.

Вот так можно найти полярную звезду:
картинка Sigrlin

Прочитано в рамках игр "Наперегонки со временем" и "Крестики-нолики".