21 ноября 2015 г. 15:13

5 темная сторона медали

Ледяная царевна.
Скажите, вам мама в детстве не говорила, что разговаривать на улице с незнакомыми дядями опасно? А вы ни от кого не слышали, что загадывая желания, особенно под Новый год нужно быть крайне осмотрительной. Ах, вы слышали, но все это не про вас и вообще не учите меня жить? Что выходит при подобном подходе как раз и рассказывает ЛЛ в «Ледяной царевне».
Мы получаем замечательную новогоднюю историю про трех девочек, которые не слушали маму и не читают инструкций, а если и читали, то совершенно уверены, что правила писаны не для них. Понятно, ведь они главные киевские ведьмы, хранительницы Города, киевицы и вообще, выше них только звезды. Иными словами, они просто Женщины.
Все, что от них требуется это провести рутинный ежегодный ритуал. А заодно и сходить за подарками к Новому году. И вот вместе с героинями, талант автора погружает нас в предновогоднюю радость Киева. Ненавязчиво начинаешь ощущать детское ожидания праздничного чуда, впитываешь предвкушение грядущего волшебства. И ни о чем плохом не задумываешься. А стоило бы. Поскольку волшебство таки случается. В новогоднюю ночь. Под наряженной елкой.
Вот только волшебство совершенно не доброе. Так, что через плечо ошалевших героинь, благодаря мастерству автора, мы видим мрачную изнанку того праздника, который называем Новым годом. Хорор постепенно начинает накручиваться все сильнее, а книга притягивает и не дает оторваться. Скрудж МакДак со своими тремя призраками нервно курит в коридоре.
Конечно, хочется верить, что все кончится хорошо, что автор пришлет кавалерию, она (кавалерия) всех победит, и они все поженятся. Но пока, живя в середине книги, ощущаешь себя ребенком, впервые пробравшимся в темный зал кинотеатра на ужастик с пометкой 18+. Вот так и сидишь, примороженный к стулу, впившись зубами в кулак, вознося молитвы автору и сценаристу в одном флаконе. Автора же хочется просто удавить, за умение пользоваться безграничной магией слова (или сжечь на костре, как ведьму).
У беременных женщин я бы эту книгу отбирал, уж слишком качественно удается автору эффект присутствия. Мужчинам рекомендовал бы: оказывается там у них (у женщин) в головах не только ниточка, которая держит уши. Если вы обнаружили эту книгу в руках вашей женщины, готовьтесь месяц вести себя прилично (если уж не успели отобрать книгу). Отбирать силой, если начала читать, опасно – загрызет. Ну и приготовьтесь, что пока не дочитает, вас в ее мире просто нет.
Вывод: в Киеве действительно все бабы ведьмы.

"Счастье-это когда тебя понимают!" - эта цитата из известного фильма как нельзя лучше характеризует произведения Лады)) Она ищет понимания своих неординарных мыслей... И заметьте,- украинский язык зачастую намного шире (!!) может выразить всю гамму чувств и ощущений...

У вас замечательная рецензия получилась! Не знаю, так ли хороша книга, как отзыв на неё.
И у меня возник к Вам вопрос : можно ли читать книгу отдельно от остального цикла, и насколько много в ней зимних описаний, атмосферы холода? Она меня интересует именно в качестве "зимней книги", потому как ни серия сама по себе, ни героини как- то не цепляют пока. А книг с зимним сюжетом так мало...