Dorija

21 ноября 2015 г. 12:19

Если бы я писала книги о путешествиях, то делала бы это (хотела делать), как Генри Мортон. Он созерцатель, как и я. И я просто влюбилась в этого автора и его истории. Время от времени мне казалось даже, что я читаю какой-нибудь неспешный английский роман конца 19 - начала 20 века, с подробными описаниями быта, природы и нравов сельской глубинки. Хотя именно по этой причине чтение несколько затянулось.
Зато мне в который уже раз захотелось не только побывать в Лондоне, но и всерьёз попутешествовать по английской провинции. Кроме того, теперь я лучше разбираюсь в географии Англии. А вишенкой на этом вкуснейшем торте служат отсылки к историческому прошлому Британии. Всякий раз, как мистер Мортон, по той или иной причине, обращался к историям средних веков, сердце у меня в груди так и замирало от восторга. Тех, кто не любит историю так, как люблю её я, могу успокоить, пусть он делал это довольно часто (так как земли Британии имеют богатейшее прошлое), но совершенно не нудно, не вдаваясь в скучные (для кого-то, только не для меня) подробности. Перемежая с рассказами о современном (относительно, всё-таки начало 20 века) образе жизни и людях, которые его ведут.

Та часть, что об Уэльсе, понравилась мне даже больше. Хотя я почувствовала разницу в том, как м-р Мортон писал о своей родине, то есть Англии, и как об Уэльсе, чужом для него крае. Больше фактов, меньше нежности и теплоты, меньше поэзии. Он пытается быть объективным и справедливым, но зачем-то всё время сравнивает Уэльс с Шотландией или Ирландией, и слишком много цитирует других авторов, писавших об этой земле. Зато сколько нового я узнала! Собственно, потому мне и хотелось почитать именно об этой части Британии, что я о ней почти ничего не знаю.
Оказывается, именно валлийцы являются исконными жителями острова, те, кто именует себя англичанами, всего лишь захватчики. Им удалось занять господствующее положение и вытеснить местное население в горы, но свою самобытность валлийцы не утратили. Подумать только, эти люди до сих пор говорят на языке, который, возможно, понял бы король Артур! Они никогда не сдавались, и однажды им всё же удалось вернуться в Англию победителями. Я имею ввиду Генриха VII, ставшего родоначальником королевской династии Тюдоров. А ещё именно Уэльс стал первой христианской землёй в Британии. Они переняли веру от завоевавших их римлян, потом римляне ушли, а вера осталась. Однако уэльсцы решили не обращать, пришедшие на смену цивилизованным римлянам, дикие племена англов и саксов, так сильно они их ненавидели. И когда на территории нынешней Англии приносили кровавые жертвы богам, в Уэльсе уже возводили первые часовни.

Я могла бы продолжать ещё довольно долго, но лучше ограничусь советом читать эту замечательную книгу тем, кто интересуется историей, архитектурой, природой и прочими прелестями Великобритании. Думаю, вы не пожалеете.

То, что англичане не местные, это не новость. Забавней другое - валлийцы тоже не местные.