Klik

21 ноября 2015 г. 09:48

картинка Klik

Кто из нас в младшем возрасте не зачитывался книгами о приключениях, островах, туземцах, морях, открытиях новых земель, борьбе в попытке выжить? Думаю, таких любителей чтения очень много. А мне вот в руки попалась книга, которую я могу назвать "взрослой версией" этих книг.
Она действительно полна приключениями и невероятным, фантастическим везением, аурой неизведанного, счастливыми совпадениями и красивым хэппи-эндом. И тем сложнее поверить в то, что эта история основана на реальных событиях, пусть и таких далеких от нас по времени. Потому, наверное, мое восприятие сложилось исходя из того, что это просто история, роман, но никак не воспроизведение, пусть даже вольное, той далекой реальности.
Мэри Броуд в восемнадцатилетнем возрасте услышала приговор, назначенный судом, за попытку кражи шляпки (а фактически, разбой на улице) - смертная казнь, которую впоследствии заменили ссылкой в колонии. И началась новая жизнь - приключение героини. Плавучие тюрьмы, трюмы с кандалами, голод, крысы, рождение Шарлотты, крушения надежд и попытки выжить - вряд ли все события, пережитые ею в плавании к берегам еще неизведанной Австралии, возможно уместить в рецензии. Но в любой ситуации Мэри поражала силой духа, желанием выжить и, откровенно сказать, незатейливой, житейской, женской мудростью и хитростью, которая появилась у нее уже, видимо, после совершенного преступления. Читать было интересно, увлекательно, местами страшно - все таки описание гниющих людей в трюмах, заполненных водой и испражнениями - не самая приятная часть книги, но оттого и правдивая, и страшная, и реальная. Австралия после довольного страшного начала путешествия встретила не ласково. Здесь тоже пришлось бороться за жизнь - с климатом, местными аборигенами, отсутствием элементарных условий для жизни и множеством препятствий для нормального, человеческого существования. Но Мэри не теряла веры в жизнь. Она находчива, полна энтузиазма. Но при этом хитра просто до отвращения. Многие могут сказать, что если хочешь выжить, и не на такое пойдешь. Отчасти могу согласиться с этим. Но вряд ли весь окружающий мир будет такой хитростью восхищаться. А вот в этой истории такие перегибы есть. Свадьба с надежным Уиллом и рождение Эмануэля только подталкивает Мэри дальше. Она безумно хочет жить. И еще больше хочет, чтоб жили ее дети, которых действительно страстно, безрассудно любит самой преданной любовью матери, готовой для малышей на все. И действительно решается на все - незаурядная женщина планирует сбежать в большой мир, покинуть Австралию, где все они - просто заключенные и обрести лучшую жизнь. Могу сказать, что отчасти это удается, группа из восьми мужчин, Мэри и двух детей действительно благополучно сбежали из Порт-Джексона, добрались до большой земли. Но кто-то свыше, видимо, решил, что стойкость Мэри проверил не окончательно и продолжил подбрасывать новые испытания: болезнь и смерть Эмануэля и Уилла, новые аресты, потеря Шарлотты, скорбь и нежелание жить и бороться, снова корабль и возвращение в Англию, тюрьма и новые надежды. Читать легко и интересно. Но мне не верилось. Вообще не верилось хоть в какую-то малую долю реальности этой истории. Образ Мэри из сильной и волевой скатывался к тихой и депрессивной женщине, потом снова появлялась воля к жизни и и она восставала, как птица-Феникс. А у меня появилось чувство, что я читаю сказку, где после всех бурь и невзгод, всегда бывает хэппи-энд.

Книга прочитана в рамках игры "Наперегонки со временем."