July-S

21 ноября 2015 г. 05:42

Эта книга начинается с того, как Джеймс Хэрриот, сельский ветеринар, окончив военную службу, вернулся в родной, вернее, ставший ему родным, Йоркшир. И с облегчением обнаружил, что ничего не изменилось. Четвероногие пациенты, их хозяева-фермеры, зелёные холмы – всё осталось прежним. И, конечно, дома ждёт любимая семья.
Отношение к семье – это ещё одна причина, по которой я восхищаюсь Хэрриотом. Он любящий муж и прекрасный отец. Его дети, сначала Джимми, о потом Рози, сопровождали отца на вызовы, с раннего возраста наблюдали за работой ветеринара, учились любить и понимать животных. Естественно, они оба хотели стать ветеринарами (Рози, правда, стала врачом, а вот Джимми продолжил дело отца).
Йоркширские истории перемежаются с рассказами о поездке сначала в СССР, а потом в Турцию в качестве сопровождающего ветеринарного врача. Да, оказывается, Хэрриот побывал у нас! Жаль, что это было так давно.
Ещё было приятно снова встретить Тристана, моего любимца ещё с книги «О всех созданиях, больших и малых», уже в качестве эксперта. Вот уж кто нигде не пропадёт!
Каждая новая встреча с Джемсом Хэрриотом просто праздник души, словно встреча со старым другом. Мистер Хэрриот (или, лучше, мистер Уайт?), я Вас обожаю!