Rossi_555

21 ноября 2015 г. 01:13

Эта книга произвела фурор на родине автора, сразу после выхода в свет вызвав шквал восторженных откликов читателей, критиков и социологов. Кейт Фокс, потомственному антропологу, удалось создать смешной и поразительно точный портрет английского общества. Она анализирует причуды, привычки и слабости англичан, но пишет не как антрополог, а как англичанка - с юмором и без помпы, остроумным, выразительным и доступным языком. Нельзя удержаться от смеха, читая про разговоры о погоде, садовых гномиках и чашках чая. Причем забавны не только англичане в целом, забавна и сама Кейт Фокс, и в этом ее величайшее достижение. Книга "Наблюдая за англичанами" - приятное развлекательное чтение с серьезным подтекстом.

За моими плечами книги о корейцах, русских и американцах. Добралась я и до англичан. Скажу сразу - поначалу было трудно продираться сквозь дебри рассказа автора о себе самой и своей трудной работе. Я переворачивала страницу за страницей, а она всё говорила и говорила, говорила и говорила. Вообще, эти внезапные приступы "о себе любимой" будут проскакивать на протяжении всей книги, так что к ним придётся привыкнуть. Как придётся привыкнуть и к тому, что мисс Фокс считает свою книгу чуть ли не научно-исследовательской, поэтому не стОит удивляться встречающимся тут и там неизвестным терминам (вроде "щелевых" и "смычных" из дебрей языкознания) и цитатам матёрых антропологов, которые во многом были не правы, как оказалось.
Будучи англичанкой, автор с иронией (или с тем самым английским юмором, да) описывает привычки и особенности поведения своего родного народа, так что если всё вышеописанное вас не испугало, можете смело приступать к чтению.
А я пробегусь немного по минусам. Самый существенный раздражающий фактор - частенько мисс Фокс так увлекается своими исследованиями, что повторяет одно и то же, но разными выражениями, страница за страницей, вызывая порою справедливое желание немного пролистать и перейти к следующей главе. Труднее всего лично мне далась глава об английских пабах. Вернее, главЫ, поскольку они, эти пабы, встречались частенько при описании разных явлений из жизни англичан.
Ну да ладно, хватит общих фраз. Перейду наконец к самому интересному - что же узнала я об этой гордой островной нации?
1. Вся жизнь англичанина подчинена сотням негласных правил, которые они впитывают чуть ли не с молоком матери, а нарушение этих правил карается как минимум общественным порицанием
2. Всё, что происходит с англичанином от рождения до смерти, в большой степени диктуется его принадлежностью к определённому социальному классу. Их три : рабочий, средний, высший. Интересно, что средний класс, в свою очередь, делится ещё на три подкласса - низшие средний, средний средний, высший средний; рабочий классы также подразделяется на низшее сословие и верхушку. Причём принадлежность к какому-либо классу далеко не всегда продиктована финансовым благосостоянием человека.
3. Главная беда англичанина - его "социальная неприспособленность". Скованный множеством условностей, среднестатистический англичанин похож на скромного (даже забитого) молчуна, который практически никогда не заведёт разговора с незнакомым ему человеком. Зато смело заговорит с чужой собакой :lol: С домашними животными англичане становятся на удивление раскованными и живыми, они запросто могут начать болтать с оставленной на улице собачкой и пытаться с ней подружиться, совершенно никого не стесняясь. Кстати говоря, общество за защите животных в Англии появилось раньше, чем общество по защите детей от жестокого обращения.
Вообще, манера разговаривать - это целая наука :facepalm3: Нельзя начинать разговор сразу с дела, для начала нужно поговорить как минимум минут 10-20 о погоде, причём следует обязательно соглашаться с мнением оппонента, если он, к примеру, говорит "Прохладно сегодня, не правда ли?" Даже деловые встречи начинаются с долгих разговоров на отстранённые темы, а иностранцы, пренебрегающие этим правилом, рискуют попасть в немилость. Высказываясь о чём-либо, ни в коем случае нельзя хвастаться, а наоборот, следует жаловаться на жизнь по абсолютно любому поводу - дети всегда непослушные и не желающие учиться, погода неприятная, причёска неудачная, фигура тучная, платье немодное... Тогда у собеседника появляется шанс сказать что-то вроде "Мне нравится твоя причёска, а вот у меня действительно ужас..." и так далее. Такие уничижительные речи в своей адрес - типичное поведение англичан.
4. Отсюда вытекает и английский юмор. Англичане, под гнётом неписанных правил, практически вынуждены постоянно "обороняться" с помощью иронии, доброй и не очень. Они шутят в 99% высказываний о себе самих, что зачастую создаёт трудности при общении с иностранцами, которые воспринимают все стенания англичан по поводу и без за чистую монету.
5. Выражение "уйти по-английски", как оказалось, не имеет под собой никаких оснований. По крайней мере, в том значении, в котором привыкли воспринимать его мы. Англичане прощаются так же долго, как и знакомятся. Сначала они прощаются в доме, потом на пороге, потом по дороге к машине, потом машут друг другу из окон машины до тех пор, пока не завернут за угол. И только потом провожающие облегчённо вздыхают и со словами "Наконец-то они свалили" уходят домой :lol:
6. Разобраться в английских улицах очень непросто - зачастую они меняют своё название за каждым поворотом, а номера домов так тщательно маскируются, что найти их порою и вовсе нереально. Кроме всего прочего, некоторые англичане дают своему дому название вместо номера.
7. Интересная особенность - англичане всюду создают очереди. Если вы в ожидании автобуса прогуливаетесь по остановке, то англичане стоят, причём стоят в очереди, у них это получается непроизвольно. Даже если англичанин на остановке один, он всё равно стоит, словно готовясь "построить" позади себя очередь. Если кто-то по незнанию попытается в эту очередь пролезть, англичане будут на него недовольно коситься, качать головами и жаться друг к другу, чтобы не допустить вторжения :lol:
8. Как уже видно из предыдущего пункта, англичане не умеют скандалить. Для них неприемлемо начать выяснение отношений, будь то улица или зал ресторана. Они будут пыхтеть, хмуриться, переглядываться между собой, но очень редко что-то скажут "обидчику".
9. Англичане очень тонко чувствуют ту самую классовость. А на классовости у них построено всё - марки покупаемых автомобилей, магазины одежды, цветы в садах, манера одеваться, стиль мебели, даже цвет сантехники! И что занимательно, сложнее всего отличить не средний класс от высшего, а высший от рабочего, потому как представители элиты очень часто довольно просто относятся ко многим вещам, так что не специалист может и не заметить разницы. А вот средний класс как раз старается всегда выделиться, продемонстрировать свою классовость (взять хотя бы рулоны туалетной бумаги, подгоняемые по цвету в тон сантехнике).
10. Единственное, в чём англичане свободны - это манера одеваться. И эта свобода настолько для них непривычна, что одеваются они, так скажем, не ахти как. Это в общем. А в частности опять всё делится на классы. Несколько примеров. Мужчины элиты НИКОГДА в черте города не носят шорты (исключения есть, вроде спортивных мероприятий), а за чертой города возбраняется появляться в деловом костюме. Элита не позволяет себе расстёгивать ворот рубашки, закатывать рукава выше локтя, носить громоздкие дорогие часы и т.д. Женщины высшего сословия скромны в плане декольте, не носят коротких юбок, если этого не позволяет фигура, и практически никогда не натягивают на себя что-то обтягивающее и блестящее. Если вы видите на улице мужчину в расстёгнутой рубахе и с цепью/медальоном на груди, если видите женщину в подобранных в тон обтягивающих одеяниях - в их принадлежности к низам общества сомневаться не приходится. Не срабатывает эта система только у молодёжи, которая вольна одеваться, как хочет.
11. И тем не менее, несмотря на всё выше перечисленное, англичане далеко не такие чопорные, равнодушные и неуверенные, как может показаться. Это, скорее, маска, которую они вынужденно носят изо дня в день.

Что-то расписалась я... :gigi: В общем и целом - из книги можно почерпнуть много интересностей. И хотя местами здесь описываются поведенческие особенности, присущие и многим другим национальностям, в том числе и нам, абсолютное большинство прочитанной информации стало для меня своего рода откровением. Чем дальше я читала, тем больше жалела несчастных англичан, погребённых под всеми этими условностями и табу.

ой как вы интересно все описали. а насчет "уйти по -английски" я у какого то англ. автора читала, что у англичан это называется "уйти по-французски"

Когда доберёмся до книги о французах, узнаем )))

А что вы читали про американцев?

Злобин, "Живут же люди!" и "Америка - исчадие рая".