Telegramma

21 ноября 2015 г. 00:52

Как только после первого столкновения с Пелевиным прекратился звон Пустоты в моей голове, я опять пошла на штурм. Чтобы повторить ощущения, выбрала "Синий фонарь". Но это оказался короткий рассказ.

В одном пионерском лагере, в окно спальни для мальчиков, светил ночью синий-синий фонарь. Светил. Синий. И луна там была у него на подтанцовке. Делала его несгибаемую прямоту мягче и таинственней.
В палате спали мальчики. Или не спали. Или не мальчики. А может мальчики, но неживые. Но они об этом не знают. Они ходят на совет дружины и тщательно моют руки перед едой. А можно ведь уже и не мыть!
Заяц там еще в барабан бьет. Просит посадить его в зеленое кресло. Хочет побыть директором крупного предприятия. Или хотя бы пионерского лагеря.

Куда это вы побежали? Пионервожатой жаловаться надумали? Она занята. Зачем-то надела белый халат и на ночь одолжила в медчасти шапочку с красным крестом. Дайте человеку отдохнуть. Слушайте дальше.

Приехал, значит, муж из командировки, смотрит, а жена в углу с красным переходящим знаменем стоит.
Он ей:
- Дорогая, а где наши желтые шторы?
А она ему:
- Ты не голоден, дорогой? Я только что свежие ногти обрезала. Твои любимые, синие!

Муж обрадовался, поел и сел телек смотреть. Программу "Время". Или "Дом-2". В общем, пока досмотрел, чувствует - встать не может. И зубов во рту вроде бы не стало. Но тут заиграла фиолетовая пластинка. И мужик каааак побежит искать пожарный щит, как ухватит огнетушитель и кааааак кинется на вожатую:
- Отдай свой значок!
А она ему:
- Кто шагает дружно в ряд?

А когда был родительский день, то всем раздали оранжевое печенье и те кто его съел, видели потом ползающие гольфы по голубому пианино.

И тут заяц перестал бить в барабан и говорит :
- Пионер! К чтению бредовых рецензий будь готов!

Рассказ оказался сборником моих любимых детских страшилок. Как тут не пустить слезу, вспоминая

есть пааааста в кармане
и нааааада успеть...
мальчииишек намазать!
и шваааброй огреть!
И нет нам покоя ни ночью ни днем
По койкам, по койкам, по койкам, по койкам вожаты-ы-ы-ы-й с ремнем...

А еще мне понравилось, как мальчишки убеждали самого младшего, что он уже мертвец.
Все. Конец.

Как не понимала Пелевина, так и продолжаю не понимать. А ваша рецензия меня еще больше в этом убедила. Феерия бреда Пелевина, на первый взгляд.

Привет, Лисенок ;-)
в этом рассказе писатель не успел показать все, что он умеет делать со смыслом и с читателем)) но я решила побыть немножко Пелевиным)) Да, замахнулась так сказать)
А свои попытки понять автора я уже оставила, расслабилась и...ну в общем, чувствую приближается удовольствие)))