20 ноября 2015 г. 21:22

У меня остались смешанные чувства после прочтения: с одной стороны было частое раздражение на главную героиню, частично сюжет, других героев, но с другой - где-то с середины сама история зацепила во мне собственные переживания.
Главная героиня шестнадцатилетняя Джейн предстала в начале книге совершенно несостоятельной как личность. Ее мать, мне показалось, завела ее как игрушку, которую можно полностью подчинить себе, перекроить по собственному плану, просто ради упоения властью и поддержания своей значимости. Джейн не может принимать самостоятельные решения здраво и без чьей-либо помощи, она постоянно рыдает по самым мелким и незначительным причинам. Она не любит себя. Не имеет цели в жизни. И особо ничем не занимается. Она не понимает, почему дружит и общается именно с этими людьми, ведь ничего близкого у них нет, а некоторых она откровенно не любит. Такая вот - плачущая амеба.
А потом происходит странное и невозможное - она влюбляется в робота. И любовь эта больше похоже на наваждение. Она видит его один раз и уже не может забыть. Без него она не чувствует себя, будто не существует. Джейн жива, когда рядом Сильвер, сама по себе она не личность. Но их история ее меняет.
Мне понравилось, как Силвер ее изменил, хотя внутренне я не могу поверить в такие кардинальные изменения за короткий срок. И меня очень смущает, что все в этой истории замкнуто на Нем. Вот есть Он - и вокруг верится вся остальная история, и главная героиня в том числе. Самодостаточным в этой истории только Сильвер и является.
Финал истории не трудно было предугадать, хотя я немного надеялась после всего на другое. Заключительная же часть мне не пришлась по душе, такое странное примешивание мистики и потустороннего смотрится странно.
Я не жалею о том, что прочла эту книгу. Через первую половину книги было трудно пробираться, но чувства, которые вызвала вторая, были отнюдь не неприятными, а даже полными надежд.

Книга прочитана в рамках игр "Трижды Три Темы" и "Бесконечное приключение".
Тема: Один из главных персонажей - робот (до 400 страниц).
За совет спасибо Jaina .