20 ноября 2015 г. 19:21

5 Экстремальное детство

Проза Баршевой – спокойная, плавная, рассудительная. Баршева, начавшая свой путь детской писательницы еще лет за десять до революции, оставила после себя такие чудные и бесхитростные вещи, как три цикла рассказов о Леньке («Книга про Леньку», 1925; «Ленька в деревне», 1927; «Ленька в городе», 1930); рассказы о детях лесного сторожа («В сторожке», 1928), истории о деревенских детях («На ярмарке», 1928, «Зимушка зима», 1929, и проч.).
«Катюшка Советская» привлекала меня незнакомым и жутковатым детским бытом. Катюшка – обыкновенный, совершенно негероический ребенок. В семье две сестры Катюшки, потому что дед немного ошибся. Она не ходит в школу, а с ранних лет нянчит младших. Причем, когда младшая сестренка вдруг умирает, Катюшка горюет недолго, без обузы ей теперь простору больше, о чем и автор пишет спокойно и без осуждения. Дети того времени – не ценность, над которой трясутся и всячески ей угождают. Они – рабочая сила, которая нянчит, ходит в лавку, стоит в очереди за керосином, слово ласковое от взрослых слышит нечасто, ибо некогда. У взрослых работа: стирки, завод, артели – и трудоемкий быт. Нянек нет, детсадов не хватает, в пионеры хочется, а читать учить некому. В конце концов, Катюшкина тетка, которая кормила деревенскую племянницу в обмен на уход за ребенком, сжалилась над ней и отпустила домой.